Наверх

WhatsApp запустил денежные переводы в чатах

16 июня 2020

Полноценные денежные переводы заработали внутри популярного мессенджера WhatsApp. Эта возможность появилась у жителей Бразилии. Функция переводов доступна на платформе Facebook Pay.

Пользователи получили возможность отправлять деньги с бизнес-аккаунтов WhatsApp. Эта функция поможет облегчить прием платежей для малого бизнеса, отмечается в пресс-релизе компании.

Бразилия стала первой страной, в которой денежные переводы заработали полноценно. Еще в 2018 году в тестовой версии такие платежи были запущены в Индии. Аналитики предполагали, что полноценный запуск системы состоится тоже в Индии, но, похоже, сервису не удается договориться с регуляторами местного рынка. При этом эксперты считают, что полноценный запуск в такой крупной стране может стать отправной точкой для внедрения технологии и в других странах.

В компании пишут, что платежи абсолютно безопасны, а для совершения транзакции необходимо будет подтвердить свою личность при помощи отпечатка пальца или шестизначного пароля. Оплата доступна дебетовыми и кредитными картами MasterCard и Visa, выпущенными несколькими крупными банками страны. При этом перевод между частными лицами будет осуществляться без комиссии, а бизнес должен будет заплатить чуть менее 4% за транзакцию.

Предполагается, что в ближайшем будущем возможность перевода денег в WhatsApp станет доступна еще в нескольких регионах, однако компания пока не раскрывает эти данные. 

Популярный мессенджер появился на рынке еще в 2009 году, а уже в 2014 году его выкупила компания Facebook. Сума сделки составила 22 млрд долларов. В начале этого года количество пользователей приложения превысило 2 млрд. А совсем недавно администрация мессенджера вступила на тропу войны с пересылками фальшивых сообщений о коронавирусе. Ограничения помогли сократить рассылку таких сообщений сразу на 70%.

При этом WhatsApp регулярно оказывается в центре внимания злоумышленников. Мошенники рассылали фейковые сообщения о том, что Adidas празднует юбилей и дарит футболку и обувь. Эксперты советуют с особой внимательностью относиться к любым сообщениям о скидках, распродажах, акциях, поскольку с их помощью мошенникам удается заполучить персональные данные пользователей.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

 
Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости