Наверх

Белорусские женщины чаще мужчин пользуются программами накопительного страхования пенсии

03 марта 2022

При выходе на пенсию многие белорусы хотят сохранять активный образ жизни, получать новые знания, осваивать средства коммуникации и также, как и во время трудовой деятельности, не чувствовать себя ущемленными в финансовом плане. Такую возможность дает, в частности, добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии.

Есть спрос на программы пенсионного страхования

Пенсионеру, чтобы воплотить в жизнь все свои желания и планы, только государственной пенсии не всегда достаточно – средняя пенсия по возрасту в марте 2022 года после повышения составляет 580 рублей.

Меж тем статистика утверждает, что пожилые белорусы стали жить дольше. Если верить показателю «ожидаемая продолжительность жизни лиц, достигших 65-летнего возраста», то мужчины, перешагнувшие этот возрастной рубеж, в среднем здравствуют еще 13 лет, а женщины – чуть более 18 лет. Естественно, потребности и образ жизни у людей золотого возраста самые разные, удовлетворить их можно с помощью программы накопительного страхования пенсии в Беларуси.

По данным страховой компании «Стравита», на долю жителей столицы и Минской области приходится 47% от общего числа клиентов, застрахованных по накопительным программам за 20 лет существования «Стравиты». Всего за время деятельности предприятие застраховало более 572,7 тыс. человек.

Причем половина от общего числа клиентов охвачена пенсионными программами: 39% – застраховали жизнь, 11% – оформили детское накопительное страхование. Если физические лица активнее выбирают накопительные программы детского страхования (45%), то юридические лица чаще страхуют работников по программам пенсионного страхования (62%).

Как отметили в страховой компании «Стравита», среди граждан, воспользовавшихся программой накопительного страхования пенсии в Беларуси в 2021 году, на долю женщин пришлось 69%. Согласно статистике, мужчины, как правило, заключали договор накопительного пенсионного страхования в более молодом возрасте – от 33 до 47 лет, а женщины – от 38 до 52 лет.

Напомним, в сфере накопительного пенсионного страхования недавно произошли законодательные изменения согласно Указу Президента Беларуси от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Введение программы расширяет для граждан возможности сформировать дополнительные сбережения на старость. Иными словами, у белорусов появился новый способ позаботиться о своем будущем, а с ним уверенность, что за счет небольших отчислений можно получить ощутимую прибавку к пенсии.

Как работает добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии

По новому механизму, который начнет действовать с 1 октября 2022 года, работник заключает договор со страховой кампанией «Стравита» и направляет в пенсионные накопления от 1 до 10% своего заработка. Аналогичный взнос, но не более 3%, делает и работодатель.

– Вся сумма накапливается на вашем именном лицевом счете, который вы можете проверить в любой момент. Ваши средства инвестируются и приносят доход, – пояснил генеральный директор «Стравиты» Сергей Андриевич. – При этом для работодателя соразмерно снижается его общий взнос на пенсионное страхование. То есть дополнительной нагрузки на предприятие нет.

Выходит, что «Стравита» занимается инвестированием пенсионных накоплений и впоследствии будет платить человеку из его сбережений «вторую» пенсию – по выбору работника выплаты производятся в течение 5 или 10 лет после достижения пенсионного возраста.

При этом государство регламентирует размещение денежных средств страховщика в государственных банках и ценных бумагах Министерства финансов и Банка развития; гарантирует страховые выплаты, если договоры страхования заключены с государственными страховыми организациями, также предусмотрено право передачи по наследству при определенных условиях.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости