Наверх

«Билет» в студенчество: сколько человек стали победителями университетских олимпиад и какие предметы выбирали участники

03 марта 2023

Согласно обновленному Кодексу об образовании, в 2023 году в Беларусь вернулись университетские олимпиады. Их победители могут воспользоваться льготами при поступлении в вузы.

Напомним: вузовские олимпиады прекратили свое существование вначале нулевых, сразу после введения ЦТ. Испытания перестали давать преимущество при поступлении, поэтому их решили не проводить. Однако возможность участвовать в международных и республиканских олимпиадах по самым разным предметам у молодых людей оставалась.

С 2023 года право на льготы при поступлении получили обладатели дипломов (I, II или III степени) международных олимпиад и третьего (областного, Минского городского) или итогового (четвертого) республиканского этапа олимпиад в текущем учебном году. Абитуриенты, ставшие призерами олимпиад, могут получить освобождение от вступительных испытаний или 100 баллов за один предмет ЦТ.

Важно! Предмет олимпиады должен совпадать с первым профильным предметом ЦТ, который нужен для поступления в вуз.

Однако на этих условиях нельзя поступать на специальности «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право». Победители олимпиад по биологии и химии могут поступить без экзаменов на медицинские специальности. А финалисты соревнований по информатике и астрономии – на физические, математические и технико-технологические специальности.

Планируется, что с 2023 года вузовские олимпиады будут проходить раз в год весной. Любой абитуриент сможет в них поучаствовать, а победители и призеры будут зачислены на первый курс задолго до старта официальной вступительной кампании. Предполагается, что поступать по таким условиям будут не более 10-15% абитуриентов от контрольных цифр приема.

Университетские олимпиады-2023

Как сообщили в пресс-службе Министерства образования, в 2023 году университетские олимпиады проводились в 18 региональных учреждениях высшего образования по 20 учебным предметам в два этапа. В предварительном этапе олимпиад принимали участие почти 7,5 тыс. учащихся 11-х классов. К заключительному этапу были допущены более 4 тыс. учащихся. Заключительный этап олимпиады проводился в 18 региональных вузах в очной форме с 18 по 26 февраля. В нем приняли участие более 2,5 тыс. учащихся.

Наибольшей популярностью среди выпускников пользовались математика и биология. Победителем университетской олимпиады считается участник заключительного этапа олимпиады, набравший не менее 50% максимального количества возможных баллов за все верно выполненные задания.

По данным Министерства образования, в 2023 году 820 человек стали победителями университетских олимпиад. В частности, диплом I степени получили 170 учащихся, диплом II степени – 275 ребят, диплом III степени – 375 человек.

Помимо дипломов абитуриенты получат извещение о рекомендации к зачислению в число студентов. Зачисление победителей в университеты будет осуществляться по 16 июня включительно после представления в приемную комиссию вуза аттестата об общем среднем образовании и других документов, указанных в правилах приема.

К слову, с условиями и сроками приема и зачисления в вузы Беларуси для целевиков можно ознакомиться здесь.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости