Наверх

Большинство стационарных социальных учреждений страны вернулись от вахтового к обычному режиму работы

15 июля 2021

Еще в 2020 году из-за пандемии график деятельности социальных служб скорректировали – их перевели на вахтовый режим работы. Читайте, как это было организовано.

О том, что фактически все стационарные учреждения социального обслуживания Беларуси вернулись к обычному режиму работы после временного перехода к вахтовому, рассказал заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Николай Орел.

Напомним, из-за пандемии с весны 2020 года сотрудникам многих стационарных учреждений и территориальных центров социального обслуживания населения пришлось перейти к вахтовому методу работы. Предполагалось, что в режиме полной изоляции наиболее уязвимых в плане здоровья людей защитить от инфекции будет проще.

Вахтовый метод в соцучреждениях выглядит следующим образом: сотрудники находятся на работе в течение 14 дней. Покидать стены организации им запрещено. Они постоянно находятся с проживающими в доме-интернате или отделении круглосуточного пребывания, оказывая им необходимую помощь. До начала новой вахты сотрудников обязательно тестировали, чтобы выявить инфицированных. В Минтруда убеждены, что такой метод помог сдержать смертность и распространение коронавируса в стационарах.

В этот сложный для многих период Белорусский профессиональный союз работников государственных и других учреждений обеспечил питанием сотрудников домов-интернатов, работающим вахтовым методом. Минтруда, в свою очередь, поблагодарило работников соцслужбы и волонтеров за профессионализм и большой личный вклад в работу в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации.

Кроме этого, минувшей весной в Беларуси появилась новая услуга – бесплатная доставка продуктов и лекарств. Одинокие пожилые и инвалиды оставляли заявки по телефону. Руководители социальных учреждений не единожды говорили  о том, что такой возможность пожилые пользовались весьма активно.

К слову, в настоящий момент в Беларуси работают более 150 стационарных учреждений системы Минтруда и соцзащиты.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости