Наверх

До первого ЦЭ осталось 10 дней. В Минобразования уточнили, как будет осуществляться доставка ребят

04 мая 2023

В воскресенье, 14 мая, пройдет первый в истории страны централизованный экзамен.

С 2023 года ЦЭ в Беларуси будут сдавать практически все учащиеся 11-х классов. ЦЭ заменят выпускные экзамены, поэтому вместо четырех испытаний ребят будут ждать всего два: по русскому или белорусскому языку на выбор (14 мая), а также по предмету на выбор (21 мая). Со всеми деталями главного в этом учебном году ноу-хау – ЦЭ – можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Накануне испытаний Министерство образование пояснило, как школьников будут доставлять на централизованные экзамены. Напомним, начнутся испытания в 11:00. Однако по правилам ученики должны приехать за час до начала экзамена. Это поможет им в спокойной обстановке и без суеты пройти на пункт и настроить себя на успех. К слову, сдавать ЦЭ в 2023 году выпускники будут в 144 пунктах, 30 из которых будут размещены в вузах, остальные – на базе школ, гимназий, лицеев и колледжей.

Схема доставки абитуриентов в городе и на селе

В городах выпускники будут самостоятельно добираться до учреждения образования, а затем в сопровождении педагога организованно направятся к месту проведения экзамена.

В сельской местности учеников, которые могут быть из разных деревень, сначала привезут в школу. После этого детей централизованно отвезут из учебных заведений к месту проведения экзамена, а после его завершения – обратно. Ребят доставят непосредственно до деревни проживания.

Отвечать за централизованную доставку к пунктам ЦЭ будут руководители школ и гимназий, а также районные отделы образования. Каждая школа должна приехать в назначенное время. Для этого, как уточняют в Министерстве образования, районные отделы образования совместно с пунктами проведения ЦЭ сформировали специальный график.

О том, как итоги ЦЭ будут пересчитывать в 10-бальные оценки читайте здесь.

Кстати, учебные занятия завершатся в 2022-2023 году для большинства школьников 31 мая, а для учащихся 9-х и 11-х классов – 25 мая. Торжественные мероприятия «Последний звонок» для учащихся 9-х и 11-х классов, предварительно, пройдут 25 мая 2023 года. Выпускные вечера Министерство образования рекомендует проводить 10 июня 2023 года.

Не так давно Министерство образования назвало предварительные цифры приема в вузы и ссузы. В частности, принимать абитуриентов в этом году будут 49 вузов. Планируется зачислить 52,2 тысячи человек: 28,4 тысячи на бюджет и 23,8 тысячи на платную форму обучения. Прием в вузы на медицинские специальности в этом году увеличен на 10%, на педагогические – почти на 4%. При этом сократилось число мест на экономические и неактуальные технико-технологические специальности. На уровень среднего специального образования в 2023 году планируется принять на бюджетную форму 27,4 тысячи человек, на платную – 12,2 тысячи. На уровень профессионально-технического образования примут около 26 тыс. человек.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости