Наверх

Доплата одиноким пенсионерам: кто может ее получить, как это сделать и сколько составляет выплата

05 апреля 2022

Пожилым людям не всегда хватает размера пенсии на достойную жизнь. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, трудоспособные члены семьи – дети, родители, супруг (супруга) – обязаны содержать нетрудоспособного гражданина. Но ведь бывает так, что их нет. В таком случае одиноким пожилым людям, нуждающимся в постоянной посторонней помощи, положена надбавка на уход. Портал 1prof.by выяснил, каков размер доплаты и кто может ее получить.

Согласно белорусскому законодательству, одиноким пенсионерам нуждающимся по заключению медико-реабилитационных экспертных комиссий (МРЭК) или врачебно-консультационных комиссий (ВКК) в постоянной посторонней помощи, положена надбавка на уход в размере 50% минимального размера пенсии по возрасту. Напомним, минимальный размер пенсии по возрасту с 1 февраля по 30 апреля 2022 года составляет 74,14 руб., соответственно доплата одиноким пенсионерам составит 37,07 руб.  

Одинокими считаются пенсионеры:

  • не имеющие лиц, обязанных по законодательству заботиться о них: совершеннолетних детей, родителей, супругов;
  • имеющие совершеннолетних детей, родителей или супругов, которые в свою очередь сами являются престарелыми либо инвалидами и по заключению МРЭК или ВКК нуждаются в постоянной посторонней помощи.

Напомним, во всех территориальных центрах страны оказывают социальную поддержку тем, кто особенно нуждается во внимании и заботе. Самая востребованная услуга в таких центрах – обслуживание на дому. Чаще всего социальный работник помогает пенсионерам или инвалидам. О специфике профессии социального работника и списке услуг порталу 1prof.by рассказывала директор Территориального центра социального обслуживания населения Заводского района Екатерина Пыжик. О том, в каких случаях гражданин может рассчитывать на материальную поддержку от государства в виде адресной помощи, можно прочесть здесь.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости