Наверх

Как сделать медицинскую справку о состоянии здоровья для поступления в вуз? Гайд от портала 1prof.by

14 мая 2022

В пакет документов, необходимых для поступления в вуз, обязательно входит медицинская справка. Какая информация должна в ней содержаться и как абитуриенту получить такой документ? Чтобы облегчить задачу выпускникам школ, портал 1prof.by подготовил гайд.

Какие документы вместе с медсправкой нужно подавать в приемную комиссию?

Напомним, что подача документов в вузы Беларуси стартует 18 июля 2022 года. До этой даты нужно успеть собрать необходимый пакет документов для поступления в вузы.  

Стандартный набор выглядит так:

  • заявление (заполняется в вузе или в личном кабинете на сайте университета);
  • оригинал документа об образовании (это школьный аттестат или диплом колледжа, при этом важен средний балл документа);
  • оригиналы сертификатов ЦТ (подойдут за 2021 или 2022 год даже с минимальным порогом баллов);
  • документы о праве на льготы;
  • 6 фотографий 3×4;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • медицинская справка о состоянии здоровья по форме 1 здр/у-10.

Если с остальными бумагами все просто, то за медицинской справкой придется побегать. С чего начинать?

В регистратуре подскажут часы приема

На проведение медосмотра абитуриентов в поликлиниках отводится определенное время в течение дня. Позвоните в регистратуру и уточните, где можно получить направление на медосмотр при поступлении в вуз. Во взрослой поликлинике для получения справки нужно идти в доврачебный кабинет, в детской – к подростковому педиатру или участковому терапевту.

Анализы и осмотр врачей

Для того, чтобы получить справку, большинству абитуриентов придется сдать:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • флюорографию;
  • ЭКГ.

Имейте ввиду, что анализы для медсправки необходимо сдавать утром, а кровь – натощак.

Кроме того, придется пройти медосмотр у ортопеда (хирурга), невролога, офтальмолога, оториноларинголога, стоматолога и, для девушек, гинеколога. Осмотр врачей также может быть дополнительно назначен терапевтом.

Графа «Годен для обучения….»

Изучив историю болезни участковый педиатр или терапевт определит, пригоден ли абитуриент для обучения по выбранной специальности. Если молодой человек еще не определился с будущей профессией, то врач может указать сразу несколько специальностей или сферу деятельности.

Рассмотрим на примерах:

Правильно: «Годен к обучению по специальности “Экономика и управление на предприятии”», «Годен к обучению по специальностям “Логистика” и “Товароведение и торговое предпринимательство”».

Неправильно: «Годен», «Годен к обучению экономистом», «Годен к обучению в БТЭУ ПК», «Годен к обучению по всем специальностям».

Инструкцией о порядке заполнения формы 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья» не запрещено указывать в графе «Заключение» решение о допуске по состоянию здоровья к обучению по нескольким специальностям.

Вуз в медсправке не указывают, поскольку врач допускает к обучению по определенной специальности, которая может быть представлена в разных учреждениях образования.

Если справка для поступления в вуз подготовлена заранее, но абитуриент передумал о специальности, по которой планирует обучаться, то можно подойди в поликлинику и попровать решить этот вопрос с врачом: при отсутствии противопоказаний по здоровью дописать еще одну строку не составляет труда.

Получив на руки медицинскую справку, не забудьте поставить штамп у главврача или его заместителя (в регистратуре подскажут, к кому точно обратиться), чтобы подтвердить правомочность выданного документа.

Штампы и подписи

В приемной комиссии медицинскую справку о состоянии здоровья могут не принять, если документ оформлен неправильно. Поэтому когда справка будет уже готова, стоит самому сделать визуальную контрольную проверку наличия всех штампов, подписей и формулировок.

В частности:

  • вверху справки должно быть написано наименование учреждения здравоохранения;
  • напротив заключения каждого доктора стоять печать и личная подпись;
  • в формулировке «Годен для обучения по специальности…» указаны все предполагаемые программы (группы специальностей) для поступления;
  • убедитесь в наличии штампа и подписи главврача или его заместителя;
  • обратите внимание на дату выдачи документа.

Кстати, в графе «Срок действия справки» теперь указывается 1 год. Раньше документ был действительным только в течение 6 месяцев.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости