Наверх

Вступительная кампания-2022 в вузы и ссузы Беларуси: сроки подачи документов и даты экзаменов

12 мая 2022

Приемная кампания-2022 традиционно будет состоять из трех частей: подачи документов, сдачи внутренних экзаменов (если необходимо) и зачисления. Портал 1prof.by собрал даты каждого из этапов.

Вузы

Первыми, как и в предыдущие годы, документы на бюджет начнут принимать университеты. Подать документы абитуриенты смогут с 18 по 24 июля, на платное – до 8 августа. Внутренние вступительные испытания в вузах продлятся с 25 июля по 2 августа. Зачисление на бюджет завершится 4 августа, а на платное отделение – 10 августа. Для некоторых сельскохозяйственных, творческих и силовых вузов установлены отдельные сроки.

На уровень высшего образования I ступени образования в 2022 году панируется принять 53,5 тыс. абитуриентов в 49 учреждений высшего образования. В 2022 году новой редакцией Кодекса Республики Беларусь об образовании расширена сфера применения целевой подготовки. Если раньше она распространялась только на определенные населенные пункты (чернобыльские, сельские регионы, города с населением до 20 тысяч), то сейчас такой договор может заключить организация-заказчик кадров вне зависимости от ее расположения.

Увеличен прием за счет средств бюджета по медицинским и педагогическим специальностям, но сокращен прием на ІТ и некоторые технические специальности на платной основе. О новых специальностях, студентами которых смогут стать нынешние выпускники, мы рассказывали.

Льготы при зачислении в вуз

В 2022 году льготы для поступающих в учреждения высшего образования весьма разнообразны и зависят от достижений абитуриентов. В эту вступительную кампанию расширены льготы для зачисления без экзаменов выпускников спортивно-педагогических классов; абитуриентов, поступающих в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста на сельскохозяйственные специальности; лиц, сдавших Единый государственный экзамен в Российской Федерации (при поступлении на платной основе на наиболее востребованные экономикой специальности).

Вне конкурса могут быть зачислены выпускники военно-патриотических классов.

Среднее специальное образование

Поступать в ссузы можно, как на основе базового, так и общего среднего образования. В целом, вступительная кампания в 2022 году на уровень среднего специального образования пройдет с 20 июля по 18 августа.

Подавать документы выпускникам базовой школы (после окончания 9 классов) в учреждения образования за счет средств бюджета можно будет с 20 июля по 3 августа, на платное – с 20 июля по 14 августа. От абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности – до 3 августа.

Вступительные испытания в ссузы пройдут с 4 по 8 августа. О зачислении на бюджет девятиклассники узнают до 10 августа, на платное – до 16 августа.

Прием документов в ссузы на основе общего среднего образования или профессионально-технического с общим средним образованием за счет средств бюджета продлится с 20 июля по 12 августа, на платной основе – с 20 июля по 17 августа (от абитуриентов, которые будут сдавать вступительные испытания по специальности – по 12 августа). Вступительные испытания пройдут с 13 по 15 августа, зачисление на обучение за счет средств бюджета – по 16 августа, на платной основе – по 18 августа.

Прием документов от желающих получить среднее специальное образование в очной (вечерней) или заочной форме за счет средств бюджета или на платной основе по специальностям сельского хозяйства и водного транспорта – с 1 октября до 30 ноября. Вступительные испытания пройдут с 1 до 5 декабря, зачисление – до 10 декабря.

Сколько человек наберут и на какие специальности

По уровню среднего специального образования в 2022 году прием будут осуществлять 110 учреждений среднего специального образования – колледжей, из них 8 частной формы собственности, и 84 учреждения образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования. В 2022 году в ссузы планируют набрать 39,5 тысяч человек. Портал 1prof.by писал, какие профессии на этом уровне образования востребованы у молодежи. В целом по республике 17 учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования, расширили перечь специальностей, по которым будут осуществлять подготовку. На 16% увеличилась доля цифр приема на основе общего базового образования. Наибольшее количество установленных мест за счет средств бюджета на уровень среднего специального образования для приема абитуриентов планируется по следующим профилям образования:

  • «Техника и технология»;
  • «Здравоохранение»;
  • «Сельское и лесное хозяйство. Садово-парковое строительство»;
  • «Педагогика»;
  • «Архитектура и строительство».

Профтехобразование

Вступительная кампания в 2022 году на уровень профессионально-технического образования пройдет с 15 июня до 25 августа. Прием документов начинается 15 июня и заканчивается 20 августа. Внутренние вступительные испытания продлятся до 24 августа. Зачисление завершится 25 августа.

По уровню профессионально-технического образования в 2022 году прием будет осуществлять 125 учреждений профессионально-технического образования и 41 учреждение образования других уровней, реализующее образовательные программы профессионально-технического образования по более, чем 250 профессиям. В 2022 году для получения профессионально-технического образования планируют принять всего 26,7 тысяч человек.

С новшествами вступительной кампании-2022 в учреждения профтехобразования рекомендуем ознакомиться здесь. В структуре приема таких учреждений предполагается сохранить тенденции прошлых лет: специальности реального сектора экономики составят 74%.

В целях гибкого реагирования на изменяющуюся потребность региональных рынков труда ежегодно совершенствуется структура подготовки. В 2022 году приостановят прием по 132 невостребованным профессиям и откроют подготовку по 141 новым для отдельных учреждений профтехобразования профессиям.

С учетом результатов трудоустройства выпускников и заявленной потребности предусматривается по отношению к плану приема 2021 года меньше абитуриентов будут набирать по следующим профилям образования:

  • «Коммуникации. Право. Экономика, Управление, Экономика и организация производства»,
  • «Архитектура и строительство»,
  • «Сельское и лесное хозяйство. Садово-парковое строительство»,
  • «Техника и технологии»,
  • «Общественное питание. Бытовое обслуживание».

Выпускникам-2022 на заметку

Фактически вступительная кампания-2022 началась 2 мая – с момента начала регистрации на централизованное тестирование (ЦТ). С датами экзаменов централизованного тестирования, а также минимальными проходными баллами для поступления в вузы ранее мы уже знакомили читателей. Выдавать сертификаты ЦТ начнут 14 июля. Зачем нужен средний балл аттестата и как правильно его рассчитать, можно прочесть здесь.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости