Наверх

Квадратные метры без энергетики старых хозяев: где в Минске в этом году будут строить жилье?

20 января 2021

Многоэтажки планируют возвести во многих районах столицы.

По данным комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома, в наступившем году в столице планируют возвести примерно 600 тыс. кв. м жилья. Основными строительными площадками станут территории в границах ул. Шаранговича-Горецкого-Рафиева, Шишкина-Кулешова, жилые районы Лошица и Чижовка, а также комплекс «Минск Мир».

Минск Мир

В настоящий момент на разных стадиях строительства в «Минск Мире» находятся 58 многоквартирных жилых домов. Также там возводят второй детский сад, школу, прокладывают 6 новых улиц. Со стороны комплекса продолжается строительство многоуровневой развязки на пересечении ул. Аэродромной-Жуковского.

Проект застройки территории всего комплекса рассчитан до 2027 года. В целом в «Минск Мире» появится более 2 млн квадратов нового современного жилья. К нему возведут и необходимые социальные объекты: по проекту здесь должно быть 13 детских садов, 7 школ, две взрослые и одна детская поликлиника, другие обслуживающие заведения. Уже дан старт стройке Международного финансового центра, который появится в центре комплекса.

Комплекс «Малая Родина»

На бывшей территории воинской части в границах ул. Крупской-Шишкина-Кулешова разместятся 9 домов на 1 624 квартиры, детский сад на 210 мест, многоуровневые автостоянки. Застройку дополнит торговый комплекс с паркингом и объектами бытового обслуживания населения.

Два дома и паркинг уже введены в эксплуатацию в прошлом году, еще две многоэтажки близки к вводу, на днях стартует возведение еще одного дома –пятого по счету. Здесь же строится и торгово-обслуживающий комплекс.

Чижовка-6а и Чижовка-6

Эти микрорайоны разместятся в границах улиц Уборевича, Чижевских и Корзюки. В Чижовке-6а планируется построить 8 высоток. На завершающем этапе возведения находятся 4 многоквартирных дома, ведутся работы и на остальных. В Чижовке-6 будет 5 домов. Проект включает также строительство детского сада и многоуровневых гаражей-стоянок.

Ангарская – Магнитная

В этом году начнется освоение освобожденной территории площадью более 8 га. Процесс намечен в несколько очередей и будет привязан к техническим возможностям существующих инженерных сетей, а также к строительству необходимых коммуникаций.

Жилье запланировано в конструкциях «МАПИД». Всего предстоит построить 8 жилых зданий: пять 19-этажных высоток, два дома в 14–16 этажей и один 10-этажный. В общей сложности здесь будет без малого 1 200 квартир.

Помимо этого предусмотрено строительство двух многоуровневых открытых автостоянок на 292 машино-места каждая.

Лошица

Продолжается освоение Лошицы-9, где сейчас возводится одна из высоток, еще одна ожидает своей очереди. Также в этом микрорайоне идет строительство школы, намечен по проекту и детский сад.

Активно застраивается микрорайон Лошица-8, который разделен на 2 части. В Лошице-8.1 и 8.2 будет 11 домов площадью около 150 тыс. кв. м для нуждающихся горожан. Жилые здания по проекту располагаются четырьмя группами с полузамкнутыми дворами. Дома запланированы в панельном исполнении, но некоторые многоэтажки будут иметь монолитную вставку. В будущем здесь появятся также детский сад на 230 мест и школа на 1 020 учащихся.

Началось и освоение Лошицы-7 в границах Игуменского тракта-3-го кольца-ул. В. Оловникова. Здесь возведут 5 жилых домов. Здания, прилегающие к Игуменскому тракту, будут в монолитном исполнении. Помимо жилья на окраине территории запланирован многоуровневый паркинг на 500 машино-мест, а в центре микрорайона – детский сад на 140 мест.

В дальнейшем Лошица прирастет микрорайонами № 5 и 10.

Поселок тракторозаводцев

Стартовал экспериментальный проект по преображению территории ул. Клумова-Стахановской-Чеботарева-Щербакова, где раньше располагались 2-этажные дома послевоенной застройки. Вскоре здесь вырастут 3 жилых дома, в которых будет 251 квартира – практически поровну 2- и 3-комнатных. Завершение строительства ожидается в 2022 году. Квартиры здесь приобретут нуждающиеся граждане.

Сухарево

В 2021 году продолжится застройка и на месте бывшей деревни Сухарево, а точнее в границах ул. Шаранговича-Горецкого-Рафиева, где предполагается снос некоторых усадебных домов и возведение многоэтажек. Для нового жилья понадобятся и объекты обслуживания. По проекту детального планирования намечается возвести между ул. Семеняко и Горецкого детский сад и торговый центр, между ул. Академика Карского и Маршала Лосика – детскую поликлинику, в районе ул. Кузнечной – школу с бассейном.

Сокол

У властей большие планы по строительству на этой территории. Причем в скором времени специалисты возведут как многоквартирное жилье, так и блокированные усадебные дома. В нынешнем году здесь приступят к возведению нового квартала. На 10 га намечено построить девять 9- и 10-этажных домов в индустриальном исполнении, в каждом – 2 или 3 подъезда. Жилье будет рассчитано примерно на 2 300 жителей. Квартиры планируют предоставлять очередникам-минчанам.

В 2021-м завершается возведение квартала из 82 блокированных домов для многодетных минчан. Первую очередь (23 дома) планируется заселить в марте, весь квартал – не позднее осени следующего года.

Помимо жилья в ближайших планах также строительство в Соколе третьего детского сада на 230 мест и второй школы на 790 учеников.

Смолевичи

Новый район в Смолевичах планируют застроить к 2023 году. На данной территории предусмотрено строительство 19 жилых домов общей площадью около 146 тыс. кв. м на 2 200 квартир, двух детских садов и средней школы. Возведение жилья на территории молодого квартала предусмотрено для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящий момент спроектирован комфортный микрорайон № 2, где уже начали возводить 3 многоквартирных дома невысокой этажности. В скором времени начнется строительство еще шести домов и детского сада. Специалисты рассчитывают к  2023-му полностью обустроить микрорайон домами и социальной инфраструктурой – поликлиникой, школой и объектами обслуживающего характера. После строительства квартала в Смолевичах следующим станет освоение города-спутника Руденск.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости