Наверх

Минский педколледж увеличивает набор учащихся на 60% и открывает новую специальность

17 мая 2022

Престиж профессионально-технического образования в Беларуси растет из года в год. Ежегодно появляются новые специальности.

В 2022 году Минский городской педагогический колледж откроет набор на совершенно новую для Беларуси специальность «Педагогическое сопровождение». Вопрос прорабатывался на протяжении 5 лет и наконец программу обучения запускают.

В системе образования Беларуси ставку делают на интегрированное обучение: при такой образовательной модели ребенок с особенностями в развитии обучается не отдельно, а вместе с другими школьниками. Естественно, такие дети нуждаются в особом, повышенном внимании со стороны педагогов.

Выпускникам колледжа, прошедшим обучение по специальности «Педагогическое сопровождение», будут присваивать квалификацию «воспитатель». Они смогут работать в учреждениях общего среднего образования, школах-интернатах, центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, оздоровительных лагерях.

По словам директора Минского городского педагогического колледжа Екатерины Петруцкой, освоив новую специальность, педагоги смогут вести группы продленного дня в школах, профессионально сопровождать ребенка в рамках его самоподготовки после завершения основных занятий. Также их обучат индивидуальному сопровождению детей с аутистическими нарушениями.

Планируется, что на специальность «Педагогическое сопровождение» наберут группу из 25 учащихся. Обучать по новой программе будут выпускников 9-х классов, зачислять в ряды учащихся планируют по конкурсу среднего балла свидетельства об общем базовом образовании.

Как отметила директор учреждения образования Екатерина Петруцкая, педагогический колледж в этом году планирует увеличить набор на все специальности на 60%. Это связано с тем, что в Минске очень востребованы педагоги дошкольного и начального образования. Кроме того, рассматривается вопрос о расширении площадей учебного заведения.

О новшествах вступительной компании в учреждениях профтехобразования в 2022 году портал 1prof.by ранее рассказывал.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости