Наверх

Национальный детский технопарк предлагается объявить в 2022 году минской молодежной стройкой

20 апреля 2022

В 2022 году предприятия столицы готовы предложить членам студенческих отрядов почти 14 тыс. рабочих мест. Об этом на оперативном совещании в Мингорисполкоме сообщил первый секретарь Минского городского комитета ОО «БРСМ» Роман Бондарук.

С 1 марта 2022 года началась агитационная работа «Выбираем студотряд». Главная задача БРСМ, который выступает координатором проекта, – вовлечь молодежь в развитие студотрядовского движения в Беларуси, чтобы ребята приобрели рабочий опыт и заработали первые деньги.

По словам Романа Бондарука, на данный момент в перечень организаций, принимающих студотрядовцев, вошло 171 предприятие Минска. Наниматели предлагают 13 тыс. 989 временных рабочих мест студентам и учащемся столицы.

Он уточнил, что в Минске уже сформированы 42 студотряда, которые объединили в своих рядах 821 человека по различным направлениям деятельности.

Первый секретарь Минского горкома ОО «БРСМ» отметил, что Национальный детский технопарк предлагается объявить минской молодежной стройкой. На объекте с июня по августа 2022 года планируется задействовать студентов БНТУ, БГУИР, БГТУ, БГУ.

Вместе с тем не теряет актуальности проблема трудоустройства молодых людей в возрасте 14–16 лет. Она связана с ограничениями по продолжительности рабочего дня и видам работ, хотя спрос на работников такой возрастной группы есть.

– Из 9 тыс. пожелавших трудоустроиться в 2021 г. около 2 тыс. пришлось на ребят в возрасте 14–16 лет. БРСМ совместно с администрациями районов и городскими властями прорабатываем с нанимателями вопрос временного трудоустройства этой категории молодых людей, – озвучил цифры Роман Бондарук.

По итогам оперативного совещания председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев поставил задачу трудоустроить всех желающих. Мэр Минска подчеркнул, что работы в городе хватает, в том числе такой, на которую можно привлекать подростков. Вопрос трудоустройства студентов поручено держать на особом контроле: координация работы в этом направлении возложена персонально на первого секретаря Минского горкома ОО «БРСМ».

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости