Наверх

Наследование пенсий, новшества в ЖКХ и дефицит сахара. Самые популярные темы прошлой недели

27 сентября 2021

Какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by в период с 20 по 26 сентября 2021.

  1. В БЕЛОРУССКИХ МАГАЗИНАХ ПРОПАЛ САХАР? 1PROF.BY ПРОВЕРИЛ, СТОИТ ЛИ ВОЛНОВАТЬСЯ

На прошлой неделе в соцсетях то и дело появлялись сообщения, что в магазинах страны замечены перебои с сахаром. Мол, его не купить, а если он и есть, то импортный и по завышенным ценам. Корреспондент 1prof.by прошелся по магазинам Минска и изучил ситуацию. Подробный отчет с ценами и фотографиями доступен по ссылке.

  1. ПЛАТИТЬ ЗА ТЕПЛО И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ЖИТЕЛИ МИНСКА И МИНСКОГО РАЙОНА БУДУТ ПО-ДРУГОМУ

Об изменениях пути оплаты за электро- и теплоснабжение посредством АИС «Расчет» (ЕРИП) на прошлой неделе рассказали в Минскэнерго. Нововведения затрагивают не всех белорусов, а только жителей столицы и Минского района. К примеру, при внесении платежей через ЕРИП теперь необходимо действовать по другому алгоритму. Как именно, читайте в материале по ссылке.

  1. В БЕЛАРУСИ ПРИОСТАНОВИЛИ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ. РАССКАЗЫВАЕМ, ГДЕ ИХ ЕЩЕ МОЖНО ПРОЙТИ

Из-за роста заболеваемости COVID-19 и ОРВИ поликлиники и больницы страны перешли на режим работы в эпидемиологический период. Министерство здравоохранения Республики Беларусь временно приостановило проведение профилактических медицинских осмотровТакое решение прописано в приказе Минздрава №1141 от 21 сентября 2021 года. Информация опубликована на официальном сайте ведомства. Где в Минске пока еще можно пройти медосмотр, читайте в нашем материале.

  1. МОЖНО ЛИ ПЕНСИЮ ПЕРЕДАТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ?

На прошлой неделе на вопросы по пенсионной системе ответила министр труда и соцзащиты Беларуси Ирина Костевич. Она рассказала, что в дальнейшем белорусы смогут передавать пенсию по наследству, но не всю, а определенную ее часть. На какие деньги смогут претендовать наследники, читайте в материале по ссылке.

  1. МОЖЕТ ЛИ НАНИМАТЕЛЬ ДОСРОЧНО РАСТОРГНУТЬ КОНТРАКТ С РАБОТНИКОМ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА – КОММЕНТИРУЕТ ЮРИСТ

Причины, по которым работодатель может досрочно расторгнуть контракт, прописаны в законодательстве о труде, но свои права многие не знают. На прошлой неделе к порталу 1 prof.by обратился житель Молодечно. До пенсии ему осталось 2 года, но наниматель решил не продлевать с ним контракт. Чтобы разобраться в законности таких действий, мы отправились к профсоюзным юристам. Читайте, правомерно ли расторгать контракт с работником предпенсионного возраста.  

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости