Наверх

Обязательную сертификацию электронных сигарет ввели в Беларуси

01 апреля 2022

Электронные сигареты рекламируют как безвредные, но это далеко не так. Почему? Читайте в материале портала 1prof.by.

О требовании сертифицировать нетабачную никотиносодержащую электронных сигарет стало известно еще в начале этого года. Нормы прописаны в постановлении Совета Министров от 6 января 2022 г. №8.

 – С 1 апреля нетабачные никотиносодержащие изделия орального способа потребления, никотиносодержащие жидкости для электронных систем курения и электронные системы курения с жидкостями для них, конструктивно входящими в состав таких систем, подлежат обязательной сертификации. Следовательно, при обращении такой продукции на рынке страны обязательно наличие сертификата соответствия. Исключение составляет данная продукция, изготовленная в стране или ввезенная на ее территорию до указанной даты, – пояснила пресс-служба Госстандарта.

Отметим, что никотиносодержащая продукция, наполнители, в том числе безникотиновые, включены в единый перечень продукции, к которой устанавливаются обязательные требования Таможенного союза. Однако технический регламент на электронные сигареты не принят – его разрабатывает Армения.

 – Данный факт позволяет устанавливать обязательные требования по подтверждению соответствия в государствах-членах Евразийского экономического союза. Требования, установленные в перечне, будут действовать до вступления в силу соответствующего технического регламента ЕАЭС. К слову, требования к содержанию никотина в никотиносодержащей продукции и ее обороту действуют в Казахстане, Российской Федерации, Молдове, странах Европейского союза, – пояснили в Госстандарте.

Считается, что электронная сигарета была изобретена в 2003 году китайским фармацевтом Ли Ханем, делавшим ранее настойки из женьшеня. Однако еще в середине 1960-х годов табачные гиганты уже вели подобные разработки. Сейчас они завоевали популярность потому, что законодательства многих стран стали намного жестче по отношению к курильщикам, а общество обратилось к здоровому образу жизни.

Электронные сигареты рекламируются как безвредные, но это не так. Жидкость для электронных сигарет содержит пропиленгликоль, глицерин, никотин и ароматизаторы. Исследования показали, что 70% этих продуктов содержат химические вещества, которые могут представлять определенный риск, в том числе вызывать злокачественные опухоли. Самый главный вред электронных сигарет заключается в том, что сохраняется использование вещества, которое и вызывает зависимость. Выбрав этот вариант курения, человек по-прежнему получает необходимую ему дозу никотина. На сегодняшний день курительные гаджеты уже запрещены в Аргентине, Таиланде, Объединенных Арабских Эмиратах, Индии и ряде других стран. Некоторые штаты США запретили торговлю электронными сигаретами с ароматическими добавками.

Напомним, в Беларуси установлен перечень мест, где курение запрещено:

  • учреждения здравоохранения, культуры, образования и спорта;
  • объекты торговли и бытового обслуживания населения;
  • объекты общественного питания, летние террасы кафе и ресторанов, за исключением помещений с действующей системой вентиляции;
  • помещения органов государственного управления, исполкомов, организаций;
  • остановки общественного транспорта;
  • городские пляжи и детские площадки;
  • подземные переходы, лестничные площадки и лифты;
  • вокзалы, аэропорты, подземные переходы, станции метро;
  • общественный транспорт, вагоны поездов, здания суда, самолеты. Кроме поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых есть места для курения.

Мы рассказывали, что курение в три раза увеличивает риски раннего сердечно-сосудистого старения. Модификация образа жизни для снижения рисков раннего сердечно-сосудистого старения предполагает анаэробные нагрузки, ограничение потребления калорий, снижение массы тела, здоровая диета, ограничение употребления поваренной соли, а также отказ от курения. Все эти стратегии направлены на снижение жесткости сосудов.

Любопытно, что правительство Дании намерено запретить продажу сигарет и никотиновых продуктов всем гражданам, родившимся после 2010 года. По словам министра здравоохранения Магнуса Хойнике, около 13,5 тыс. человек ежегодно умирают от болезней, связанных с курением, поэтому запрет направлен на то, чтобы следующее поколение датчан не прикасалось к любой форме табака.

Как бороться с курящими соседями и что делать, если уговоры не помогают, можно прочитать здесь.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости