Наверх

Получить вакцину от гриппа и бустер от коронавируса в Минске можно в один день

14 сентября 2022

Массовая вакцинация горожан стартует в белорусской столице с 1 октября 2022 года. Для этого будут задействованы не только стационарные учреждения здравоохранения, но и выездные бригады.

Об этом заявила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан. Ее слова цитирует официальный Телеграм-канал Минского горисполкома.

Елена Богдан отметила, что все учреждения здравоохранения до 1 сентября получили паспорта готовности к осенне-зимнему сезону и нацелены на плодотворную работу в период сезонного подъема заболеваемости.

По ее словам, на постоянном контроле находится вопрос обеспечения средствами индивидуальной защиты, сегодня в медучреждениях созданы запасы более чем на 4 месяца, а также лекарственными средствами, необходимыми для оказания медицинской помощи.

– Мы уже фактически 2 года живем с короновирусной инфекцией. В этом сезоне ожидаемый подъем будет вызван штаммами «Омикрон» – его новыми типа «Нинзя» и «Кентавр». Они характеризуются более высокой контагиозностью (заразностью). Сегодня мы видим в клинической картине у наших пациентов, что короновирус не является превалирующем в тяжести состояния. К сожалению, значительно утяжеляется течение имеющихся у пациентов хронических заболеваний, – отметила председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

Елена Богдан призвала белорусов активно пройти так называемую бустеризацию (поддерживающую вакцинацию после полного курса), а кто до сих пор не вакцинирован от COVID-19 – еще и привиться от короновирусной инфекции.

Главный медик столицы заявила, что вакцины в городе достаточно. На выбор пациентов предлагают привиться: «Спутником» российского и белорусского производства, китайской двукомпонентной вакциной либо «Спутником-Лайт».

На сайте комитета по здравоохранению и медучреждений столицы имеется интерактивная карта, где пациент может выбрать любое близлежащее учреждение здравоохранения или 39 пунктов вакцинации, которые находятся в общественных местах. Также городские поликлиники готовы организовать выезды на предприятия и в учреждения, естественно, при наличии большого количества желающих привиться – от 10 до 30 сотрудников. В том числе планируется организовать прием работников в поликлиниках, чтобы провести вакцинацию и бустеризацию.

Елена Богдан обратила внимание, что с 1 октября в Минске стартует вакцинация против гриппа, причем сделать бустерную прививку от коронавируса и пройти вакцинацию от гриппа можно будет в один день по согласию пациента. Все выездные пункты обеспечены вакциной.

К слову, в этом сезоне белорусы привиться от гриппа на выбор одной из двух вакцин: российской трехвалентной «Гриппол плюс» (вакцинировать ей планируют бесплатно) либо французской четырехвалентной «Ваксигрип Тетра», в которую дополнительно включен штамм гриппа B/Phuket/3073/2013.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости