Наверх

Проходные баллы в вузы, востребованные профессии и гиперактивные дети. Топ-5 самых читаемых материалов прошлой недели

16 мая 2022

Рассказываем, какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by на прошлой неделе с 10 по 15 мая 2022.

  1. ЦТ-2022: минимальное количество баллов для поступления в вузы

На прошлой неделе в Министерстве образования Республики Беларусь рассказали о минимальных пороговых баллах, которые необходимо набрать выпускникам текущего года на ЦТ для поступления в вузы страны.

По информации ведомства, чтобы получить шанс стать студентом высшего учебного заведения или колледж, абитуриент по итогам прохождения централизованного тестирования должен набрать:

  • от 10 баллов – по русскому или белорусскому языкам (для будущих филологов – от 25);
  • от 20 баллов – по математике, физике, химии и биологии;
  • от 25 баллов – по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам;
  • от 10 баллов – по математике, физике, химии, биологии, если это второй профильный предмет;
  • от 15 баллов – по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам, если это второй профильный предмет.

Также в Министерстве образования назвали даты выпускных экзаменов, их количество и обнародовали график проведения ЦТ-2022. Обо всем этом читайте в материале по ссылке.  

  1. Зачем нужен средний балл аттестата и как правильно его рассчитать

Окончание 11-го класса – важная веха в жизни. Выпускникам вручают аттестаты, в которых выставлены итоговые оценки по всем предметам. Средний балл этих оценок учитывают при поступлении в колледж или техникум. Для тех, кто планирует поступать в эти учебные заведения после 9-го класса, средний балл аттестата также нужен, чтобы понять, проходите ли вы по конкурсу. Корреспондент 1prof.by подробно рассказал, как рассчитывают средний бал аттестата выпускников школ, лицеев, колледжей, какие оценки идут в аттестат за 11-й класс, как округляется средний балл аттестата. А также как перевести средний балл документа об образовании из 5-балльной в 10-балльную систему.

  1. Доярке заплатят 10 тысяч рублей, водителю – 4, эндоскописту – 3,3 тысячи. Каких специалистов и на какие зарплаты ищут в Беларуси в мае 2022 года

В мае 2022-го, по данным общереспубликанского банка вакансий, работодатели Беларуси ищут чуть более 93 тысяч сотрудников различного профиля. Традиционно, наибольший спрос на работников в Минске – заявлено немногим более 22,5 тысяч вакансий. Корреспондент портала 1prof.by изучила, какие профессии наиболее востребованы на рынке труда, а также сколько наниматели готовы платить работникам.  

  1. Ребенок-катастрофа: как жить с гиперактивными детьми и точно ли это «само пройдет»

Корреспондент портала 1prof.by поговорил с детским психиатром и школьным психологом и узнал, что такое СДВГ. Ребенок с таким синдромом не слышит замечаний, он не может усидеть на месте, а выполнение уроков или томление в очередях становится для него настоящей пыткой. Как организовать жизнь такого ребенка, наладить с ним контакт и помочь ему адаптироваться в обществе, а также пройдет ли синдром самостоятельно к 25 годам. Читайте в материале по ссылке.

  1. Суперскидки с 13 по 15 мая 2022 года объявили ЦУМ, ГУМ, «На Немиге». Цены снизят от 35% до 50%

Большие майские выходные остались позади, но универмаги столицы продолжают радовать минчан акционными предложениями. К примеру, сэкономить на шопинге в центральном универмаге столицы можно было в течение трех дней: 13, 14 и 15 мая. Там скидки доходили до 33% за покупку. Цены в выходные также снижали и в главном универсальном магазине столицы, в Торговом доме «На Немиге», универмаге «Беларусь» и многих других. Следующий обзор с адресами для выгодного шопинга появится на нашем портале в конце текущей неделе. Не пропустите!

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости