Наверх

Разбираемся, зачем белорусы снимали авто с учета и кто будет платить транспортный налог

12 июля 2021

Рассказываем о новой автомобильной пошлине, которая коснется всех без исключения владельцев транспортных средств.

В конце июня белорусы буквально атаковали здания ГАИ, в которых можно снять с учета автохлам или «зависшие» по документам давно проданные машины. Ажиотаж был связан с тем, что до 1 июля автовладельцы могли снять с учета транспортные средства и не платить в дальнейшем за них транспортный налог.

Напомним, до 1 января в Беларуси существовала госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Она была связана с прохождением технического обследования. С нынешнего года госпошлину заменил транспортный налог. Его раз в год будут платить абсолютно все автовладельцы, вне зависимости от того, пользуются ли человек железным конем или нет.

Механизм оплаты транспортного налога такой же, как и для прочих налоговых выплат: владелец зарегистрированного транспортного средства получит уведомление из налоговой инспекции. Уведомления направят до 15 ноября, оплату необходимо будет произвести до 15 декабря. Так как нынешний год – переходный, автовладельцам в этот раз придется уплатить лишь аванс размером в одну базовую (29 рублей). По данным Министерства по налогам и сборам, до конца года в Беларуси такую сумму перечислят около 2 миллионов физлиц.

Получится, что только за 2021 год налоговые поступления в бюджет, по мнению экспертов, могут составить порядка 100 млн белорусских рублей. А когда система будет задействована в полной мере, общая сумма сборов существенно подрастет: в госказне ежегодно будет аккумулироваться до 450–500 миллионов бел. рублей. Всем автовладельцам ежегодно будут приходить извещения.

Отметим, со следующего года величина транспортного налога будет зависеть от веса и возраста машины:

  • за автомобиль массой до 1,5 тонны ставка налога — 61 рубль;
  • более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны — 81 рубль;
  • более 1,75 тонны, но не более 2 тонн — 102 рубля;
  • более 2 тонн, но не более 2,25 тонны — 122 рубля;
  • более 2,25 тонны, но не более 2,5 тонны — 142 рубля;
  • более 2,5 тонны, но не более 3 тонн — 162 рубля;
  • более 3 тонн — 223 рубля;
  • мотоцикл — 40 рублей.

Повторимся, транспортным налогом теперь облагается любое авто, и не важно – пользуется им гражданин или нет. Вместе с тем транспортный налог не исчисляется в отношении транспортных средств старше 1991 года выпуска, владельцев электромобилей и автовладельцев машин, которые переделали для перевозки инвалидов. Кроме того, на определенные льготы могут претендовать инвалиды, пенсионеры и другие категории лиц.

Наказание за неуплату

Министерство по налогам и сборам будет контролировать исполнение закона в данной части. За неуплату транспортного налога автовладельцам сначала будут начислять пеню, а затем последует административная ответственность. Соответствующие лица смогут прибегнуть к мерам принудительного взыскания денежных средств. Тем не менее специалисты налоговых органов намерены работать на опережение и всевозможными путями доводить до недобросовестным гражданам информацию о необходимости погасить долги. Сообщения по уплате налога будут ежегодно приходить каждому из плательщиков на почту либо в личный электронный кабинет. Также информация о зарегистрированных автомобилях и их владельцах будут размещать в автоматизированной информсистеме «Расчет налогов», а также в Е-кабинетах плательщиков.

Если же транспорт не зарегистрирован в ГАИ Беларуси, владелец машины на законодательном уровне  может не уплачивать налог. Гражданство при этом значения не имеет. Необходимо отметить, что транспортный налог не уплачивается за транспортное средство, в отношении которого не истек срок действия разрешения, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости