Наверх

В 2021 году транспортный налог заплатят свыше 2 млн плательщиков

18 февраля 2021

Основную массу плательщиков составят физические лица, которым предстоит в этом году уплатить авансовый платеж.

Сообщения по уплате налога будут ежегодно приходить каждому из плательщиков на почту либо в личный электронный кабинет (Е-кабинет – веб-интерфейс доступа к общегосударственной автоматизированной информационной системе для получения госуслуг и административных процедур в электронном виде.Прим. авт.). Однако количество последних сейчас, по словам министра по налогам и сборам Сергея Наливайко, явно недостаточно. Из более 2 млн человек, которым придет извещение об уплате, только 900 тыс. используют личные кабинеты.

К концу первого квартала 2021 года информацию о зарегистрированных автомобилях и их владельцах хотят разместить в автоматизированной информсистеме «Расчет налогов», а также в Е-кабинетах плательщиков. Это поможет автовладельцам, зайдя в свой кабинет, перепроверить сведения, и если необходимо – внести изменения. Для этого им будет нужно обратиться в госавтоинспекцию.

Для справки:

По состоянию на конец октября 2020 года в стране было зарегистрировано 3,685 млн автомобилей (на 73 тыс. автомобилей больше, чем в 2019 году). Только за 2021 год (время переходного периода) налоговые поступления в бюджет, по мнению экспертов, могут составить порядка 100 млн белорусских рублей.  Однако это не предельные цифры. Когда система будет задействована в полной мере (примерно через год), общая сумма сборов, как полагают, существенно подрастет: в госказне ежегодно будет аккумулироваться до 450–500 миллионов белорусских рублей.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости