Наверх

С 1 сентября детские сады начнут работать по обновленным правилам

22 августа 2022

Новшества начнут действовать с 1 сентября 2022 года. Изменения коснутся как традиционных государственных детсадов, так и любых учреждений, индивидуальных предпринимателей, которым дано право реализовывать образовательную программу дошкольного образования.

Новые правила разработаны Министерством образования. С постановлением ведомства №230 от 4 августа 2022 года, которым утверждено положение об учреждении дошкольного образования можно ознакомиться на Национальном правовом портале.

В документе акцент сделан на основных задачах (речь идет о сохранении жизни, заботе о физическом и психическом здоровье, оздоровлении и обучении) и условиях, которые должны быть созданы для учебы и воспитания юных белорусов в детских садах. Педагогов обязали обратить внимание на выявление и развитие интеллектуальных и творческих способностей каждого малыша.

При этом ребятишек уже с детского сада будут приобщать к базовым ценностям человечества, формировать у маленьких граждан Беларуси чувство гражданственности, растить патриотов с национальным самосознанием. Конечно же, дошколята смогут получать в учебном заведении медицинскую помощь и консультации психолога, питаться вкусно и полезно.

Так, в документе учтены потребности в получении образования малышей с особенностями психофизического развития, оказание им коррекционной и педагогической помощи. Для ребятишек, которые по медицинским показаниям не могут посещать занятия в детском саду, организуют обучение на дому.

Учебный и воспитательный процесс в дошкольных учреждениях организуют, согласно постановлению Минобразования, на любом из государственных языков Республики Беларусь – русском или белорусском.

Языковой вопрос регламентируется ст. 82 обновленного Кодекса об образовании.

В детских садах разрешили создавать разные виды групп, по специфике можно выделить несколько направлений:

  • санаторное,
  • специальное,
  • интегрированное,
  • с кратковременным пребыванием.

В последних группах будут обучать воспитанников, которые приходят в детский сад на непродолжительное время – от 2 до 7 часов – каждый день, несколько раз в течение недели, месяца или года.

В дни каникул, когда число воспитанников в дошкольных учреждениях уменьшается, допускается возможность переформирования или даже закрытия групп.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости