Наверх

С нового учебного года первокурсники всех вузов вне зависимости от специальности будут изучать три новые дисциплины

21 марта 2022

В обязательный блок социально-гуманитарных дисциплин войдут следующие предметы: «История белорусской государственности», «Современная политэкономия» и «Философия».

О грядущих нововведениях в системе высшего образования глава ведомства Андрей Иванец на прошлой неделе заявил во время открытого диалога на базе 51-й гвардейской артиллерийской бригады (вч №12147) в Осиповичах.

По словам министра, любовь к стране молодые люди должны доказывать не словом, а делом.

– С 1 сентября во всех учреждениях высшего образования вне зависимости от профиля обучения будет введен блок социально-гуманитарных дисциплин: «История белорусской государственности», «Современная политэкономия» и «Философия». Сегодня, изучая историю, во многом мы обращаем внимание на события и исторические факты. Но при этом мало уделяем внимания причинно-следственным связям: почему произошли эти исторические события, что являлось предпосылкой, какие вынесены или не вынесены уроки. И студенты 1-го курса будут иметь возможность во многом известные исторические факты рассмотреть именно с точки зрения общественно-политических событий, происходивших на территории современной Беларуси, дать оценку, какую роль эти события сыграли в становлении белорусской государственности, какой вклад внесли в становление независимой Беларуси, – пояснил глава ведомства.

Кроме того, Андрей Иванец напомнил, что в Беларуси налажено взаимодействие учебных заведений и воинских частей, на базе которых открываются военно-патриотические клубы. Учащиеся, начиная с 8-летнего возраста, могут приходить и знакомиться с данными клубами.

К слову, в учреждениях образования Беларуси в этом учебном году введена должность руководителя военно-патриотического воспитания. Мы подробно рассказывали, где работают и чем занимаются такие специалисты. Так, должность руководителя военно-патриотического воспитания вводится в учреждениях образования (за исключением начальных школ, вечерних школ, вспомогательных школ, специализированных лицеев), в кадетских училищах, в яслях-садах, в межшкольных центрах допризывной подготовки, являющихся юридическими лицами.

О важности патриотического воспитания не единожды говорил министр образования Андрей Иванец.

Напомним, зимой Глава государства утвердил новую редакцию Кодекса об образовании. С главными новшествами можно ознакомиться здесь.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости