Наверх

Скидку в 10% на социально значимые товары предоставят торговые сети

12 января 2022

Соглашение о скидках на социально значимые товары для уязвимых категорий населения 12 января 2022 подписали Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов и представители 16 крупных торговых сетей. Подобное соглашение заключают и подписывают впервые.

– Это общий подход государства и бизнеса по поддержке уязвимых категорий населения. За последнее время продовольствие выросло в цене, ситуация по январю показывает, что стоимость сельхозпродукции и продовольствия продолжает расти. Факторов много. Населению надо помогать справляться с этим, поэтому решили, что на социально значимые товары уязвимым категориям населения будет предоставлена 10-процентная скидка, – рассказал Алексей Богданов.

Соглашение подписали 16 торговых сетей. Купить социально значимые товары со скидкой можно будет в магазинах «Санта», «Евроопт», «Копеечка», «Маяк», «Виталюр», «Гиппо» и т.д. Предполагается, что со временем список магазинов будет расширяться.

Исполнительный директор Ассоциации розничных сетей Наталья Шаблинская рассказала, что до реализации проекта провели глубокие расчеты и анализы.

– Прошлый год был сложным, мы практически не приросли в доходах, потеряли участников рынка, среди них остались только самые крепкие, надежные и креативные. С ними и заключаем соглашение. Надеюсь, для уязвимых категорий граждан оно станет благом, возможностью приобрести необходимый товар с максимальной скидкой, – подытожила она.

Напомним, что 23 февраля 2021 года правительство приняло постановление №100, предусматривающее жесткие меры государственного регулирования цен на социально значимые товары первой необходимости. С 15 декабря 2021 постановлением №713 перечень товаров сократили с 62 до 29 позиций. В нем остались хлеб, вермишель, овсяные хлопья, перловая крупа, говядина, свинина, куры, сыр, кефир, яйца, творог, сметана, молоко, некоторые фрукты и овощи и др., а также 50 позиций лекарственных средств.

Напомним, Федерация профсоюзов Беларуси проводит еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары. Важно: профсоюзы отслеживают изменение стоимости даже тех товаров, цены на которые более не регулирует государство. Не единожды профсоюзы высказывали обеспокоенность ростом цен.

Комментарий заместителя председателя Федерации профсоюзов Беларуси: 

– Разнообразие рациона и сбалансированность питания крайне важная составляющая для обеспечения здоровья человека, его качества жизни, возможности полноценно работать и отдыхать – подчеркнул заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Владимир Поздняков. – При этом для обеспечения сбалансированности питания ключевым вопросом является его доступность для всех категорий населения.

Профсоюзы последовательно настаивают на необходимости сохранения ценовой доступности продуктов питания для всех категорий населения, а не только для отдельных категорий населения. При этом ключевой вопрос, чтобы предоставление скидки на данную группу товаров не повлиял на рост цен на остальные продукты питания, которые не относятся к социально значимым, но важны для сбалансированности питания.

Также профсоюзы последовательно стоят на позиции, что рост цен возможен только при увеличении доходов населения. Но это к сожалению не всегда. Так, по данным Национального статистического комитета, в январе – декабре 2021 г. номинальная начисленная среднемесячная заработная плата к соответствующему периоду предыдущего года выросла на 14,4%, реальная заработная плата – на 4,6%, что заметно ниже темпов роста цен по данным профсоюзного мониторинга.

Кроме этого, важную роль в реализации данного Соглашения будет играть его практическое исполнение в торговых объектах (информирование покупателей, предоставление скидочных карт и т.д.).

Профсоюзы озабочены тем, что скидка в 10% не в полной мере покроет возросшие траты покупателей. Как показал профсоюзный мониторинг, стоимость гречки только за декабрь, после исключения из перечня социально значимых товаров, выросла на 12,5%, а за год она увеличилась на 51,4%. Картофель за год подорожал на 79,5%, морковь – на 63,0%, куры – на 28,6%, масло растительное – на 27,0%, бобовые и сельдь соленая – 23,2%.

Как первый шаг к решению проблемы снижения покупательской способности уязвимых категории населения соглашение, безусловно, важно. Мы и далее будем контролировать эти вопросы, взаимодействовать с Министерством антимонопольного регулирования, Комитетом госконтроля, – подытожил заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси.

Тамара ЗВОНКАЯ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости