Наверх

Сколько заплатят за установку видеокамер в подъездах минчане

20 мая 2022

По предварительным данным, на установку систем во всех домах Минска потребуется 2-3 года. Реализовать масштабный проект можно будет только, если видеонаблюдение станет основной жилищно-коммунальной услугой.

О том, что в Беларуси прорабатывают возможность включения платы за видеонаблюдение в «коммуналку» стало известно из уст первого заместителя министра связи и информатизации Павла Ткача. В прошлом году в рамках развития сервиса видеонаблюдения «Белтелеком» подключили около 33 тыс. камер, за несколько месяцев 2022 года – уже 77 тыс.

По словам начальника группы по работе с ключевыми клиентами филиала «Минская городская телефонная сеть» РУП «Белтелеком» Виктора Канюшика, для оснащения всего многоквартирного жилфонда Минска системами видеонаблюдения в достаточном объеме требуется 100 тыс. камер. На один двор может понадобится до 15 видеоустройств. Их количество зависит от периметра дома, расположении детских площадок и других факторов.

 – В Минске 6,4 тыс. многоквартирных жилых домов, из них 1,8 тыс. в той или иной мере оборудованы видеонаблюдением. Мы подсчитали, что для оснащения всего многоквартирного жилфонда системами видеонаблюдения в достаточном объеме требуется 100 тыс. камер. Мы готовы установить их и другое оборудование, необходимое для работы системы, за свой счет. Жильцам нужно будет только вносить абонентскую плату. Тариф в этом случае составит 2,3 рубля с квартиры в месяц, – пояснил эксперт.

Чаще всего доступ к изображениям с камер возможен в режиме онлайн. Записи хранятся на сервере не менее 30 дней. Предполагается, что жильцы могут бесплатно получить логин и пароль для просмотра видео в ЖКХ или «Белтелеком» по заявительному принципу. К слову, компания не ограничивается лишь видеонаблюдением и уже предлагает аналитику на основе записей камер.

В свою очередь заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович подчеркнул, что камерами наблюдения оснащают все значимые объекты. Их, в частности, применяют на объектах капремонта: под неусыпным присмотром видеокамер восстанавливали путепровод на Немиге, сейчас они следят за капремонтом путепровода на пр. Жукова, строительством кладбища «Лесное» и др. По словам специалистов, видеонаблюдение дает хороший результат. Контроль позволяет экономить средства, также растет производительность труда.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости