Наверх

В Минске на Немиге на месте обвалившегося моста начали строить новый

14 января 2022

Путепровод демонтировали менее, чем за неделю, и уже начали строить новый.

Об этом рассказал директор предприятия «Гордорстрой» Сергей Панев, сообщает агентство «Минск-Новости». «Сейчас производится забивка свай под новые опоры», – описал ход работ Сергей Панев. И уточнил, что проектирование и строительство ведутся параллельно, а мостостроители работают круглосуточно.

Демонтировали рухнувший мост около 30 человек и до 25 единиц техники. Как и обещал вице-мэр Минска Александр Дорохович, справились с этой непростой задачей за неделю. Движение транспорта на участке дороги, где идут строительные работы, перекрыто, для общественного транспорта изменили схемы маршрутов.

Специалистам поставлена задача возвести новый путепровод в кратчайшие сроки, и председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев пообещал выполнить все необходимое за месяц. Городские власти ежедневно контролируют, как идут строительные работы на проблемном участке.

Для справки

Мост на Немиге построили в 1962 году. По сообщениям властей, его обследовали ежегодно.  Последняя проверка прошла в марте 2021 года, она дала заключение о том, что возможна дальнейшая эксплуатация сооружения.

По факту обрушения моста возбуждено 2 уголовных дела: по ч.1 ст.305 («Нарушение проектов, обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов при производстве строительно-монтажных работ») и ч.2 ст.428 («Служебная халатность») Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Фото Светланы КУРИЛИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости