Наверх

Стала известна стоимость школьных учебников. Кто может рассчитывать на льготы

18 августа 2021

Уже через пару недель школьники вновь сядут за парты. Пока дети наслаждаются последними летними днями, их родители занимаются подготовкой к школе.

Кроме покупки школьной формы, рюкзаков, дневников и канцелярских принадлежностей, их интересует оплата за пользование школьными учебниками.

Сколько в 2021 составит оплата за школьные учебники

Как рассказали в комитете по образованию Мингорисполкома, последние пару лет стоимость учебников и учебных пособий привязана к базовой величине и составляет половину от нее. Это закреплено постановлением Совмина от 28 августа 2018 года №621.

Напомним, что с 1 января 2021 года базовая составляет 29 рублей. Следовательно, оплата за пользование школьными учебниками в 2021/2022 учебном году учащимся 1-11 классов составит 14 рублей 50 копеек.

Кстати, для дошкольников плата на учебную литературу составляет 0,2 базовые величины, т. е. их родителям стоимость учебников обойдется в 5 рублей 80 копеек.

Для кого оплата за учебники составит 50%

Многодетные семьи оплачивают только половину стоимости за пользование школьной литературой, т. е. 7 рублей 25 копеек. Для получения такой льготы необходимо предоставить в учреждение образования копию удостоверения многодетной семьи, где воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а также написать заявление на имя директора школы.

Кто получит книги бесплатно

Бесплатно пользоваться школьными учебниками смогут дети из социально незащищенных семей. Согласно ч. 2 п. 2 ст. 39 Кодекса об образовании Республики Беларусь на это могут рассчитывать:

  • учащиеся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;
  • лица с особенностями психофизического развития;
  • дети-сирот и дети, оставшихся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, инвалиды с детства;
  • лица, осваивающие содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающие онкологическими заболеваниями или больные туберкулезом;
  • обучающиеся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;
  • обучающиеся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы.

Чтобы воспользоваться льготой, нужно предоставить в школу удостоверение инвалида для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы или ребенок-инвалид, справку о получении пособия на детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей, единый билет для детей-сирот или справку о том, что ребенок находится под опекой. Также потребуется написать заявление на имя директора школы.

Как осуществить оплату за учебники

Оплату за пользование учебниками и школьными пособиями следует произвести до 1 октября 2021 года. Сделать это можно через систему платежей «Расчет» (ЕРИП), на почте, с помощью инфокиоска либо в отделении банка.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости