Наверх

Турникеты и камеры установят во всех столичных школах. Чего ждать белорусам в новом учебном году

30 июля 2021

Сертификаты, подтверждающие приемку учреждений образования, будут выданы до 20 августа.

Уже через месяц начнется традиционная работа всех учебных заведений страны. В школах пройдут торжественные и собрания. Как обычно, август станет горячим сезоном подготовки к новому учебному году. Причем это касается не только родителей, которые спешно закупают форму, рюкзаки и письменные принадлежности, но и самих учебных заведений. Комиссии в школах проводят оценку безопасности и завершенности ремонтных работ. Подробности о готовности учебных заведений Беларуси к 1 сентября – в материале 1prof.by.

От пропускной системы до работы пищеблоков

Вопрос подготовки учреждений образования к началу 2021/2022 учебного года на днях рассматривался на заседании коллегии Министерства образования.

 – Подготовка учреждений образования к новому учебному году должна завершиться в срок, все учреждения образования должны получить сертификаты готовности. Особое внимание необходимо уделить вопросам безопасного функционирования учреждений образования, пропускному режиму, подвозу учащихся, кадровому обеспечению, соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, работе пищеблоков. Основной посыл – дисциплина и порядок. Подписание сертификатов готовности учреждений общего среднего образования завершится до 20 августа, учреждений дошкольного образования – до 1 декабря, – сказал министр образования Игорь Карпенко.

Приемка учреждений общего среднего образования, к слову, уже стартовала во многих районах столицы. Комиссия тщательно изучают внешний вид и благоустройство школьной территории, состояние спортивных и игровых площадок, подготовку классов и кабинетов.

Безопасность детей – прежде всего

В комитете по образованию Мингорисполкома рассказали, что в столице принимают все необходимые меры по обеспечению безопасности детей в учреждениях образования. В настоящий момент большинство столичных школ оборудованы системой видеонаблюдения. А к новому учебному году в каждой из них появятся еще по две дополнительные камеры: информация с них будет аккумулироваться в республиканской базе данных МВД. По мнению специалистов, такие суперсовременные устройства способны распознавать лица и даже считывать эмоции. Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос о более тесном сотрудничестве школ с правоохранительными органами: планируется заключать договоры с Департаментом охраны МВД, чтобы сотрудники ведомства дежурили в школах в дневное время и обеспечивали безопасность ребят и учителей.

Также к новому учебному году во всех столичных школах установят турникеты – с этой задачей уже полностью справились учреждения образования Советского района, активно монтируют подобные системы в Ленинском и Заводском, на очереди – школы других районов.

 – Единого стандарта, каким должен быть турникет, нет. Школа самостоятельно определяет вид и модель оборудования в зависимости от наполняемости учреждения, размера входной группы, фойе. Поэтому в городе есть примеры установки систем доступа со считывателями лиц, отпечатков пальца и более традиционный вариант – со считывателем электронных карт, – пояснила председатель комитета по образованию Мингорисполкома Наталья Проскурова.

Вход и выход для родителей – по расписанию

В новом учебном году в учреждениях общего среднего образования для родителей будут действовать правила посещения. Специалисты пояснили, что личное общение с администрацией и педагогами всегда будет доступно – для этого нужно будет предварительно согласовать свой приход. График приема граждан директорами будет проходить в определенные даты в первую и во вторую смену, а также в субботу.

Доступ на территорию школ для посещения спортивных площадок и физкультурных комплексов останется свободным. Стадионы будут открыты с 6–7 утра и до позднего вечера. Горожане свободно смогут заниматься здесь спортом и отдыхать.

Отметим, безопасность в детских садах страны сегодня также обеспечена. В каждом дошкольном учреждении есть вахтеры и сторожа, рабочие места которых оборудованы кнопкой экстренного вызова милиции. Утром и вечером родители приводят и забирают детей, в остальное время калитки детских садов должны быть заперты.

Новый учебный год с обновленными программами

По данным пресс-службы Министерства образования, в 2021/2022 учебном году в Беларуси будут функционировать 2940 государственных учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования. 1 сентября к учебным занятиям приступят около 1 млн 85 тыс. учащихся, в том числе – 118 тыс. первоклассников. Кроме того, по информации органов управления образованием на 1 сентября в Беларуси будет работать 3762 детских садов. В текущем году запланирован ввод в эксплуатацию 6 учреждений общего среднего образования и 13 учреждений дошкольного образования.

Напомним, с сентября в школах страны продолжится переход на обновленные учебные программы. Для этого утверждены обновленные учебные программы по всем учебным предметам для XI класса. В 2021 году выпустят 8 наименований учебных пособий для учреждений дошкольного образования и 112 наименований учебников и учебных пособий для учреждений общего среднего и специального образования, в том числе 14 новых для XI класса.

С 1 сентября в штатном расписании учреждений общего среднего образования появится новая должность – руководитель по военно-патриотическому воспитанию.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости