Наверх

В каких случаях могут освободить от выпускных экзаменов в школе

24 мая 2022

В учреждениях образования завершается очередной учебный год. Впереди у младших школьников большие летние каникулы, а учащихся 9-х и 11-х классов ждут экзамены за курс базовой и средней школы. Рассказываем, в каких случаях можно получить освобождение от выпускных испытаний.

Кому экзамены можно не сдавать

В Министерстве образования Беларуси рассказали о причинах, по которым могут освободить от сдачи выпускных экзаменов в 9-х и 11-х класса.

– Приказы об освобождении определенной категории учеников уже подготовлены, – поделилась начальник управления общего среднего образования министерства образования Беларуси Ирина Каржова.

В 2022 году от экзаменов освободили:

  • кандидатов в команды Беларуси для участия в предметных международных олимпиадах:
  • ученики, имеющие определенные заболевания, – их перечень устанавливается Минздравом;
  • учащихся, которые обучаются и воспитываются на дому;
  • учащихся-женщин, имеющих детей до трех лет;
  • учащихся, находящихся на самоизоляции, сроки которой выпадают на даты экзаменов;
  • кандидатов и участников официальных спортивных международных соревнований, если сроки подготовки и проведения к ним совпадают с датами экзаменов;
  • победителей третьего и заключительного этапа республиканской олимпиады.

В качестве итоговой отметки таким учащимся в аттестат выставят годовую оценку, а победителям олимпиад – 10 баллов. Как рассчитать средний балл аттестата и зачем он нужен, читайте здесь.

Полный список болезней, которые освобождают от экзаменов можно найти по ссылке.

Определены даты экзаменов в школе

Выпускные экзамены для девятиклассников в 2022 году пройдут:

  • 2 июня – белорусский язык (диктант);
  • 7 июня – русский язык (диктант);
  • 9 июня – математика (контрольная работа).

Одиннадцатиклассники сдадут четыре экзамена по итогам окончания школы:

  • 1 июня – белорусский язык (изложение);
  • 3 июня – русский язык (изложение);
  • 6 июня – математика (контрольная работа);
  • иностранный язык (в устной форме);
  • история Беларуси (устно).

Экзамены по русскому и белорусскому языку учащиеся будут сдавать на выбор, даты устных испытаний определяет непосредственно учреждение образования.

О том, как успешно сдать экзамены и организовать свою жизнь в эти напряженные дни, корреспондент портала 1prof.by поговорила с психологом Натальей Нестеровой А сами студенты и школьники поделились народными приметами и ритуалами, которые они применяют во время экзаменов.

Когда пересдача?

Пересдать экзамены учащиеся 9-го класса смогут 22 августа – по белорусскому языку, 24 августа – по русскому, 26 августа – по математике. У выпускников 11-го класса будет шанс на пересдачу 23 августа – математики, 25 августа – белорусского или русского языков.

Количество выпускников в школах Беларуси в 2022 году

В 2022 году аттестаты зрелости в школах и гимназиях получит больше выпускников, чем год назад. Наглядно на цифрах показали в Министерстве образования.

Так, в 9-х классах на данный момент учится более 97 тысяч человек – это больше на 7 тысяч, чем в 2021-м. В 11-х классах – 52,3 тысячи учеников, что на 600 человек больше уровня прошлого года.

В каком формате пройдут выпускные вечера

В 2022 году последние звонки прозвенят 30 мая, а выпускные вечера пройдут 10 июня. Республиканский праздник «Последний звонок» запланирован в Молодечно. На нем 27 и 28 мая лучшие учащиеся 11-х классов всех школ страны и их учителя получат награды.

В Министерстве образования подчеркивают, что обязательными мероприятиями на последнем звонке должны быть те, которые посвящены Году исторической памяти.

Выпускные вечера в Беларуси в 2022 году должны проводиться только в школах. И лишь в исключительных случаях – в учреждениях дополнительного образования или в учреждениях культуры. Время и место проведения в школах выпускных вечеров определят их руководители с участием представителей родительского комитета. Это должно быть согласовано с местными исполнительными и распорядительными органами.

В дни последних звонков и выпускных традиционно по всей стране запретят продавать алкоголь.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости