Наверх

Вакцинация детей от COVID-19: кому противопоказана и как ее будут проводить

23 декабря 2021

На днях Минздрав заявил, что прививочная кампания детского населения против инфекции COVID-19 начнется 27 декабря 2021.

Вакцинировать против COVID-19 подростков в возрасте 12-17 лет начнут уже со следующей неделе. Процедура будет добровольной и бесплатной. Единственное условие – письменное согласие родителей или законных представителей. Прививать детей против коронавируса рекомендуется не менее чем через 6 месяцев после перенесенной ими инфекции в соответствии с инструкцией по медицинскому применению вакцины, общей характеристикой лекарственного препарата и при отсутствии противопоказаний к вакцинации.

О том, как проходит прививочная кампания в странах, где относительно давно прививают детей, мы сообщали. Например, Израиль по уровню вакцинации является мировым лидером. В этой стране подростков начали прививать от коронавируса в июне 2021 года. Кроме того, в особых случаях, здесь вакцинируют и детей от 5 до 11 лет. В то же время американская компания Moderna, а также Pfizer/BioNTech начали испытания препаратов, предназначенных для детей в возрасте от шести месяцев до 11 лет. 

Главный врач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Светлана Ермак рассказала, что вакцинировать подростков в Беларуси планируют инактивированным препаратом китайского производства Verо Cell. Ранее специалист отмечала, что для юных граждан можно использовать также прививку «Спутник V» в пятикратном разведении, как это происходит сейчас в России.

 – Подростков будут прививать в поликлиниках по месту прописки. Заработают и выездные группы. Чуть позже будет рассматриваться вариант иммунизации детей и в других пунктах вакцинации, – пояснила специалист.

По словам Светланы Ермак, противопоказания к детской вакцинации ничем не отличаются от взрослой. Это, прежде всего, аспираторные заболевания, аллергические реакции и непереносимость различных компонентов препарата.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости