Наверх

Во сколько обходится питание в детском саду, и кому положены льготы

06 сентября 2021

Стоимость питания для дошкольников зависит от вида и режима работы учреждения, а также от возраста ребенка.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 года № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования» установлено, что плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования взимается в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника. Как рассказала начальник отдела по организации питания Национального института образования Министерства образования Люция Михальчук, в учреждениях дошкольного образования стоимость питания с учетом чернобыльской зоны варьируется от 2,75 рубля до 5,38 рубля в день.

В среднем один день питания в саду обходится родителям воспитанников многих столичных садов в 4,06 руб. Получается, что в месяц мамы и папы платят за питание малышей около 100 руб. В эту сумму входят завтраки, обеды, полдники и ужины. Нормы расходов на питание последний раз пересматривали в середине лета.

Напомним, в данной системе существует ряд определенных льгот. Например, многодетные семьи оплачивают только 50% от этой суммы, а дети-инвалиды и некоторые другие категории граждан имеют стопроцентную льготу. Кроме того, плата за питание снижается на 30% для семей с двумя детьми, получающими дошкольное образование. Для этого необходимо представить руководителям учреждений дошкольного образования ряд документов. Это может быть удостоверение инвалида, выписка из медицинских документов, удостоверение о праве на льготы, удостоверение многодетной семьи и т.д.

Решение об освобождении от платы за питание либо ее снижении принимается в течение пяти дней со дня подачи заявления.

При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители воспитанника необходимо накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка.

По словам заведующей отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Аллы Малаховой, жалоб от родителей на питание в детсадах практически нет. Дети получают безопасные, сбалансированные и вкусные завтраки, обеды и ужины. Разрабатываемое двухнедельное меню проходит согласование с санитарной службой, его утверждает руководитель учреждения образования. В дошкольных учреждениях детей при необходимости обеспечивают и диетическим питанием: если у ребенка есть определенные заболевания. Родители приносят справку от педиатра, таким детям дают только разрешенные медиками продукты.

К слову, о перспективных направлениях развития дошкольного образования можно прочитать здесь. Например, в этом году групп с белорусским языком обучения в садах Минска станет больше. Мы также рассказывали, как учреждениях дошкольного образования празднуют 8 марта и другие важные даты.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости