Наверх

Выплаты по больничным с 2024 года могут вырасти в три раза. Рассказываем, как это станет возможным

08 июня 2023

О том, что в нашей стране скоро изменится порядок расчета по больничным листам, стало известно еще зимой. Соответствующие нормы прописаны в постановлении правительства №945 от 30 декабря 2022 года.

Напомним: в настоящий момент пособия по временной нетрудоспособности рассчитываются исходя из размера 50% бюджета прожиточного минимума, то есть 176 рублей. К слову, с 1 мая по 31 июля 2023 года БПМ составляет 352,13 рубля. С 1 января 2024-го рассчитывать пособия будут исходя из размера минимальной заработной платы – с 1 января 2023 года данная величина составляет 554 рубля.

Вместе с тем, по действующим ныне правилам, в первые 12 дней больничного работнику начисляется 80% ежедневно теряемого из-за болезни заработка. Только начиная с 13-го дня ему возмещают все 100%. Однако с 1 января 2024 года гражданам со стажем от 10 лет начнут возмещать 100% заработка с первого же дня больничного. Тем, кто еще не наработал такой стаж, – 80%.

Также с 1 января 2024 г. пособие по временной нетрудоспособности будут назначать по основному месту работы, но с учетом заработной платы у всех работодателей. Рассчитываться выплаты будут на основании данных Фонда соцзащиты. Право на больничный будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы. Для сравнения, сейчас пособие назначают только в тех местах, где работник предоставил документ, подтверждающий временную нетрудоспособность.

Изменятся также подходы к определению расчетного периода для исчисления больничного. С 2024 года начнут учитывать календарные дни за 18 месяцев занятости, а не за 6, как сейчас. В расчет не будут брать период других больничных, а также сроки получения иных соцвыплат и отпусков за свой счет по инициативе нанимателя. В Министерстве труда и социальной защиты считают, что такие нововведения помогут избежать искусственного завышения среднедневного заработка.

Перечисленные изменения удастся внедрить за счет организации централизованного расчета среднего заработка и продолжительности уплаты взносов на социальное страхование. Новые правила позволят уравнять больничные в зависимости от участия граждан в системе государственного социального страхования и снизят нагрузку на сами предприятия, а также уменьшат количество ошибок со стороны бухгалтерских служб.

На днях на пресс-конференции в БЕЛТА управляющая Фондом социальной защиты населения минтруда и соцзащиты Юлия Бердникова заявила, что минимальная выплата по больничному вырастет в три раза. Специалист также отметила, что на выплату всех видов пособий, включая больничные, в 2022 году было направлено 4,4 миллиарда рублей, что составляет порядка 21% расходной части бюджета фонда.

Подробнее о том, как с 2024 года на размер пособий по беременности и родам будет влиять сумма среднедневного заработать, читайте здесь.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости