Наверх

Минтруда: к 2025 году зарплаты учителей и врачей вырастут в 2 раза

04 марта 2021

Об этом Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич рассказала перед заседанием коллегии ведомства, на котором подводились итоги работы за 2020 год и определялись задачи на предстоящий период.

Говоря о денежных доходах граждан, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отметила, что в Беларуси обеспечен их реальный рост.

– Это действительно важно: выросла покупательная способность заработной платы, пенсий, пособий – основных доходов наших граждан, – сказала Ирина Костевич.

Так, за прошедшие 5 лет зарплата по стране в номинале выросла в 1,9 раза, а коэффициент реального роста составил 1,3. Соразмерно росту заработной платы по стране обеспечен рост заработной платы и в бюджетной сфере.

 – В прошлой пятилетке в отношении «бюджетников» начата работа по повышению уровня оплаты их труда. В 2017 году Главой государства поставлена задача об увеличении заработной платы учителей и врачей к 2025 году в 2 раза. Первые этапы этой работы уже реализованы.

Также не останется без внимания и вопрос повышения заработной платы низкооплачиваемых категорий бюджетников. В 2020 году принят ряд решений, которые позволили с 1 января 2021 года увеличить заработную плату воспитателей, помощников воспитателей, работников культурно-просветительских учреждений и социального обслуживания. По итогам 2020 года уровень заработной платы в бюджетной сфере сложился более 1000 рублей, – прокомментировала ситуацию в стране глава ведомства.

В новой пятилетке Министерство труда и социальной защиты продолжит работать над ростом доходов населения во многих сферах.

 – Программой деятельности Правительства на период до 2025 года предусмотрено приоритетное повышение размера оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в целях обеспечения к 2025 году соотношения заработной платы со среднереспубликанским уровнем:

педагогических работников – до 100 процентов; учителей – до 106 процентов; профессорско-преподавательского состава –

до 150 процентов; врачей – до 150 процентов; среднего медицинского персонала – до 90 процентов; работников сферы социального обслуживания –  до 80 процентов; работников физической культуры и спорта – до 105 процентов; работников сферы культуры – до 80 процентов, – поделилась планами Ирина Костевич.

Кроме того, специалисты будут активно заниматься совершенствованием условий труда и повышением качества социального обслуживания

Уровень занятости растет, а уровень безработицы падает

Помимо роста заработной платы, на рынке труда за прошедшую пятилетку удалось закрепить еще ряд положительных тенденций.

 – Наше достижение – увеличение уровня занятости населения и снижение уровня безработицы, – сообщила Ирина Костевич. – Уровень безработицы снизился с 5,8% в 2016 году до 4% по итогам 2020 года. Это уровень безработицы, который позволяет обеспечить на рынке труда действительно здоровую конкуренцию. Что касается уровня занятости, то мы вышли на уровень 83% в 2020-м с 80,9% в 2016 году.

Так, согласно официальным данным, за прошлую пятилетку трудоустроено более 740 тыс. человек. Прошли профессиональную подготовку около 40 тыс. безработных, более 9 тыс. получили финансовую поддержку для открытия своего дела.

Кроме того, за последние 5 лет на 20,6% уменьшилось количество работников, занятых на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда. Уровень производственного травматизма за последнюю пятилетку снизился более чем на 10%.

 – Ключевая задача службы занятости – выстроить эффективное взаимодействие с нанимателями через дорожные карты по сотрудничеству, чтобы с одной стороны, не потерять высвобождаемых работников, не допустить их выход на открытый рынок труда, помочь им трудоустроится на другие рабочие места или получить новую профессию, работать на профилактику безработицы. А с другой стороны, активно помогать предприятиям в комплектовании необходимыми кадрами, в том числе переобучать под конкретное рабочее место. Такой комплексный подход предоставит возможность каждому найти себя на рынке труда, – отметила глава ведомства.

Напомним, указом Президента на 2021 год установлен уровень безработицы в трудоспособном возрасте на уровне не более 4,2–4,4%. Государственной службой занятости планируется трудоустроить не менее 70% обратившихся, обучить под заказ нанимателей с гарантированным последующим трудоустройством не менее 67% безработных, направленных на обучение.

По оперативным данным Минтруда в январе-феврале в службу занятости обратилось 17,2 тыс. человек – более 11 тыс. из них уже трудоустроены.  На конец февраля на учете состояло 8,3 тыс. безработных, нанимателями заявлено 72,1 тыс. вакансий

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости