Наверх

«Плюс 2,9 тысячи за год». Михаил Орда рассказал о создании первичек в частном секторе

05 августа 2021

Отношения профсоюзов с нанимателями, создание первичных профсоюзных организаций, контроль ценообразования. Эти и другие вопросы обсуждались на встрече Александра Лукашенко с председателем Федерации профсоюзов Михаилом Ордой.

Лидер национального профцентра дал положительную оценку созданию первичных профсоюзных организаций в частном секторе экономики. По словам главы ФПБ, за год их стало на 2,9 тыс. больше.

– Это хороший результат, мы видим, что движемся в правильном направлении. И глава государства нас полностью в этом поддерживает, – заявил председатель ФПБ.

Михаил Орда также отметил роль профсоюзных организаций в обеспечении эффективного социального диалога во всех сферах экономики. Он еще раз подчеркнул, что человек не должен оставаться один на один с нанимателем. Профсоюзная организация, по мнению лидера национального профцентра, имеет достаточно ресурсов и компетенций, чтобы защитить права трудящихся.

– Только за прошлый год правовая инспекция более 400 раз представляла интересы людей в судах. Около 80 незаконно уволенных восстановили на работе. Вернули 4,8 млн рублей незаконно удержанных или невыплаченных средств, – привел примеры глава Федерации профсоюзов.

Михаил Орда отметил, что иногда профсоюзы сталкиваются с непониманием со стороны нанимателей и нежеланием «выстраивать нормальный социальный диалог».

– Причины, по-видимому, кроются в желании скрыть нарушения на предприятиях, например, факты выплаты зарплаты в конвертах, – заявил Михаил Орда.

Лидер национального профцентра также рассказал, что проинформировал Президента о планах профсоюзов по противодействию незаконным и враждебным действиям отдельных стран, которые «в одностороннем порядке, не имея на это никакого права, развязали экономическую войну, нарушив все международные законы».

– Мы понимаем цель этой агрессии – нанести экономический ущерб нашей стране. От этого могут пострадать люди, семьи. Это касается уже национальной безопасности Беларуси. Мы будем делать все, чтобы противостоять этим недружественным и враждебным действиям, – подчеркнул профсоюзный лидер.

Кроме того, в разговоре с главой государства затрагивались темы контроля за ценообразованием и своевременной выплатой взносов в ФСЗН, рассмотрены вопросы оказания помощи трудящимся в пересмотре экономических исков, обеспечения достойных условий труда аграриев в период уборочной кампании.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото БЕЛТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости