Наверх

Сколько стоит летний отдых в белорусских здравницах в 2022 году

31 марта 2022

База санаторно-курортных и оздоровительных организаций в Беларуси насчитывает порядка 300 аттестованных объектов, около 100 из них – санатории, в том числе 13 – профсоюзных здравниц. Такой вид досуга – лучшее решение для инвестиции в свое здоровье. Разбираемся, какие профили лечения предлагают белорусские санатории, можно ли еще забронировать путевку на лето и во сколько обойдется отдых-2022 в здравницах Беларуси?

Высшую категорию имеют 15 белорусских санаториев

По словам директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадия Болбатовского, 15 белорусских здравниц имеют высшую категорию (в их числе, к примеру, «Радон», «Сосны», «Рассвет», «Лесное», «Ружанский», «Приозерный» и профсоюзная здравница «Приднепровский»), а в 75 санаториях используют специальные разработанные Минздравом программы восстановительного лечения после COVID-19.

Следует отметить, что в пандемию ни одна белорусская здравница не была перепрофилирована под ковид-пациентов, так как в республике достаточно коечного фонда медучреждений, поэтому не было необходимости задействовать еще и санатории.  

– За средства государственного социального страхования и республиканского бюджета ежегодно в отечественных здравницах проходят оздоровление и лечение 700-800 тыс. человек, – рассказал Геннадий Болбатовский.

Бесплатно путевки в белорусские здравницы могут получить дети, инвалиды I и II группы.

Санатории – в каждой области Беларуси

Больше всего санаторно-курортных и оздоровительных учреждений создано в Минской области – около 40 с учетом детских санаториев «Налибокская пуща» и «Академия здоровья» (бывший санаторий «Богатырь»), который работает по профилю офтальмологии.

Среди взрослого населения на Минщине пользуются спросом, к примеру, здравницы «Юность» (учреждение высшей категории), «Волма» и «Веста», центры оздоровления «Силичи» и «Талька», детский реабилитационно-оздоровительный центр «Надежда». В топе и профсоюзные санаторно-курортные учреждения. «Нарочь» считается голубой жемчужиной Беларуси и популярнейшим бальнеологическим курортом. В санаторие «Криница» лечат заболевания системы кровообращения, органов пищеварения, дыхания, женских тазовых органов.

УП «Белпрофсоюзкурорт» предоставляет скидки членам профсоюзов и их детям в размере 25% от стоимости санаторно-курортной путевки при приобретении их за свои средства и средства членских организаций ФПБ, их организационных структур и нанимателей.

Выбрать, где летом отдыхать и лечиться, жители Брестской области могут из 14 санаториев. На слуху, например, «Ясельда», «Берестье», «Алеся», а в санатории «Чаборок» и вовсе принимают на лечение пациентов с детьми от 3 лет.

В Витебской области – 13 санаторно-курортных организаций, в их числе оздоровительный комплекс «Сосновый бор», детский санаторий «Росинка», Лепельский военный санаторий и областной госпиталь в Юрцево, детский реабилитационно-оздоровительный центр «Ветразь» для ребят с ДЦП и нарушениями речи.

Профсоюзный санаторий «Приднепровский», расположенный в 12 км от Рогачева, относят к самым большим бальнеогрязевым и климатическим курортам Беларуси. В санатории занимаются лечением костно-мышечной системы и соединительной ткани; нервной системы; женских тазовых органов; органов дыхания. А в профсоюзной здравнице «Ченки» кроме вышеназванных профилей специализируются на лечении заболеваний системы кровообращения, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. Всего в Гомельской области функционируют 11 санаторно-курортных организаций.

Столько же профилакториев расположилось и в Гродненской области. Среди них санатории «Жемчужина» и «Радуга», где на лечение принимаются дети с 3 лет, а также профсоюзная здравница «Неман-72».

Стоит отметить, что в белорусских здравницах созданы прекрасные условия как для отдыха с детьми, так и для лечения заболеваний. Например, детский профсоюзный санаторий «Свислочь» в Могилевской области является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, предназначенным для лечения и оздоровления детей 7-15 лет преимущественно природными лечебными факторами (местная минеральная вода, лечебные грязи, климат и др.) в сочетании с аппаратной физиотерапией, лечебным питанием и другими средствами. Среди взрослого населения в регионе популярна профсоюзная здравница «Санаторий имени В. И. Ленина». Всего в регионе функционируют 7 санаториев.

Санатории с бассейнами

Санатории Беларуси с бассейном пользуются большим спросом у людей с «сидячей работой», ведь плавание гармонично развивает все группы мышц, снимает стресс, повышает работоспособность и заряжает энергией. Пожилым людям лечебное плавание позволяет решить проблемы с заболеваниями суставов и позвоночника, системы кровообращения. Для детей посещение бассейна в санатории помогает усилить сопротивляемости организма к простудным и другим заболеваниям, сформировать правильную осанку.

Любителей санаториев с бассейнами (по республике насчитывается более 70 таких учреждений) часто выбирают именно профсоюзные здравницы. Например, в Минской области в санатории «Нарочанка» предлагают лечение органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани. В «Белорусочке» специализируются на заболеваниях эндокринной системы, нарушении обмена веществ, расстройстве нервной системы, а также кроме занятий в бассейне доступны различные виды массажа, бальнеогрязелечение, иглоукалывание.

В профсоюзном санатории «Буг», что в Брестской области, кроме плавания в бассейне также предлагают широкий профиль лечения. Здесь принимают родителей с детьми от 3 лет.

На Витебщине санаторно-курортным оздоровлением занимаются два профсоюзных санатория с бассейнами: в «Лесных озерах» применяют гидропатию, бальнеотерапию и лечебный массаж, в «Летцах» – лазеротерапию, гальваногрязелечение, грязевые аппликации.

Бассейны в санаториях Беларуси разнообразны по своим возможностям оздоровительного эффекта: это специальные водные взрослые и детские объекты, с пресной или минеральной водой, гидромассажными установками, пушками, элементами аквапарка. Бассейны с минеральной водой особенно востребованы, поскольку в такой воде содержатся биологические активные вещества и микроэлементы, полезные для организма. Кстати, плавание в бассейне во многих санаториях Беларуси включено в стоимость путевок, в том числе оздоровительных.

Цена на путевки в санаторий Беларуси летом-2022

По словам директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадия Болбатовского, путевки на летний период 2022 года в белорусские здравницы покупают активно. На июнь и июль забронировано уже около 50-60% мест.

Сегодня средняя цена одного койко-дня в стандартном двухместном номере составляет чуть более 69 рублей. По сравнению с декабрем 2021 года стоимость путевок практически не изменилась – отмечается рост в пределах 0,3%.

Конечно, летом в связи с сезонным повышением спроса цены могут вырасти. Тем не менее средняя стоимость одного койко-дня, по которой санатории уже реализуют путевки на лето, в среднем составляет 72,5 рубля. По отношению к средней цене в первом квартале 2022 года стоимость путевок выросла в пределах 3-5%.

Экспорт санаторно-курортных услуг

Как известно, белорусские санатории имеют хорошую материально-техническую базу, что позволяет оказывать различные медицинские услуги отдыхающим на высоком уровне. Именно поэтому здравницы Беларуси популярны у граждан Российской Федерации. Укрепляют здоровье в отечественных здравницах и жители других зарубежных стран. Об этом говорит и статистика.

Заполняемость санаторно-курортных организаций в I квартале 2022 года увеличилась по сравнению с 2021-м и составила около 70%. Следовательно, количество реализованных путевок увеличилось на 10% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Выручка от услуг санаторно-курортных организаций увеличилась в пределах 10% и, по оперативным данным, составит свыше 120 млн., поделился Геннадий Болбатовский.

Наблюдается динамика по увеличению экспорта услуг – по итогам I квартала 2022 года рост составит около 15%. Численность иностранцев, прошедших оздоровление в наших здравницах, за 3 месяца текущего года достигла 22 тыс., за такой же период 2021-го оздоровились 19,5 тыс. человек. Выручка от экспорта санаторно-курортных услуг в I квартале 2022 г. превысит 17 млн рублей, что почти на 14 % больше, чем за аналогичный период 2021-го.

До лета остается не так много времени, уже в марте наблюдается увеличение глубины продаж, есть интерес к услугам санаторно-курортного оздоровления, в том числе среди граждан зарубежных стран.

– В последние две недели реализация путевок иностранцам возросла почти в 2 раза, – констатировал директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. – Сейчас в белорусских санаториях укрепляют здоровье более 2,2 тыс. человек из-за рубежа, львиная доля – это граждане Российской Федерации.

Летнее оздоровление школьников в 2022 году

С 27 марта по 3 апреля на весенних каникулах более 61 тыс. школьников смогли отдохнуть в лагерях с дневным пребыванием, которые организованы при учреждениях образования. Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения для этих целей выделено 1,5 млн рублей.

На летних каникулах в 2022 году в лагерях различных типов планируется оздоровить более 350 тыс. детей. Предварительные заявки уже собраны изо всех регионов республики.

Средняя стоимость путевки в загородный детский оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием на 18 дней составит 640 рублей. Подробнее о дотациях государства на удешевление детского отдыха, читайте в нашем материале. Ранее мы также рассказывали о том, как профсоюзы оказывают материальную помощь родителям для оздоровления детей.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото bestbelarus.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости