Наверх

Весенние каникулы-2022 начнутся в Беларуси в конце недели. Рассказываем, куда отправить ребенка

23 марта 2022

Весенние каникулы продлятся 8 дней – с 27 марта по 3 апреля 2022.

Календарь четвертей и школьных каникул на 2021/2022 учебный год мы давали еще летом. Самая длинная третья четверть стартовала 10 января, продлится она до 26 марта. Весенние каникулы, как и осенние, будут ровно 8 дней: отдыхать школьники смогут с 27 марта по 3 апреля.

После них до летнего отдыха учиться белорусским школьникам придется меньше двух месяцев: с 4 апреля до 31 мая 2022. Летние каникулы стартуют с 1 июня и продлятся 92 дня – до 31 августа 2022 года. Учащиеся, завершившие обучение на II ступени общего среднего образования (базовая школа), отдыхать будут только 82 дня – с 11 июня по 31 августа 2022 года включительно.

Мы рассказывали, что, согласно обновленному Кодексу об образовании, продолжительность учебного года увеличена. Учебный год теперь будет начинаться с 1 сентября и длиться по 31 августа, а не до 31 мая. В Минобразования объяснили, что время летних каникул в школах также идет образовательный процесс: работают летние лагеря, проводятся мероприятия и т.д. Как пояснили в ведомстве, на учениках это не отразится.

Уже известно расписание каникул в 2022/2023 учебном году. Конкретные даты можно изучить здесь.

Чем занять ребенка?

Последнюю неделю марта белорусские школьники ждут с нетерпением, а вот родители обеспокоены вопросом детского досуга. Выход из ситуации – детские лагеря. Частные и государственные организации предлагают массу вариантов с интересной и полезной программой как в черте города, так и за ее пределами. Единственный вопрос – стоимость такого отдыха. В школьном детском лагере всегда найдется множество занятий, которые останутся в памяти надолго – занимательные конкурсы, тематические встречи, интеллектуальные викторины, волнующие соревнования, походы в кино, музеи, театры и многое другое.

Стабильный интерес к лагерям с дневным пребыванием проявляют родители детей младшего школьного возраста: пока мамы и папы трудятся детей накормят и развлекают, дают им полезными знаниями. Плата за 6-дневный отдых в школьном лагере символичная. Например, для детей 6-10 лет она составит около 6 руб., для детей 11-13 лет и подростков в возрасте 14-17 лет – чуть выше.

Безопасность – на первом месте!

Накануне весенних каникул спасатели, педагоги и родители традиционно беседуют с детьми о соблюдении правил безопасности. Так как впереди у детей весенние каникулы, то они все больше времени будут проводить на улице. Дети должны знать, почему опасно играть на железнодорожных путях или в карьерах, идти за незнакомым человеком.

Представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович рассказала про акцию, которое ведомство проводит накануне весенних каникул.

– Мы объясняем самое элементарное: как не оказаться в чрезвычайной ситуации и что делать, если ее все-таки не удалось избежать. Самое главное – знать телефоны спасателей 101 и 112. Если речь идет о пожаре, то ни в коем случае нельзя прятаться. Нужно обязательно выбежать из горящего помещения и позвать на помощь. Бывает, ребенок во время пожара звонит в службу спасения, а диспетчер остается на связи и координирует действия по телефону. В такие моменты приходит понимание, что работа, которая проводится педагогами, спасателями и родителями, дает плоды, – убеждены специалисты.

Летние оздоровительные лагеря для детей в 2022 году

Многие родители уже задумываются об отправке детей в летний загородный оздоровительный лагерь. Специалисты отметили, что стоимость путевки от курса доллара не зависит – ориентация идет на официальный уровень инфляции, а он не превышает 5%. Поэтому повышение стоимости путевки в сравнении с 2021 годом ожидается в таких пределах.

– Нынешним летом средняя стоимость путевки в загородный детский оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием на 18 дней – 640 рублей. Где-то ниже, где-то выше. В зависимости от условий. Приказом Республиканского центра по оздоровлению и санаторному курортному лечению населения утверждена сумма государственных средств на удешевление стоимости путевки. Это 229 рублей в 18-ти-дневный детский оздоровительный лагерь. То есть, в среднем 411 рублей надо заплатить родителям, если они приобретают путевку самостоятельно. Это касается индивидуальных предпринимателей, работников небольших частных предприятий, организаций, где нет комиссии по оздоровлению. На крупных предприятиях матпомощь в приобретении путевки оказывают и профсоюзы, и администрация. В итоге родители оплачивают 10-15% от полной стоимости, – пояснила заместитель начальника Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Ирина Соловьева.

Более подробно о матпомощи от профсоюзов и дотации государства можно прочесть здесь.

Каникулы еще даже не начались, однако примерно через неделю многим пригодятся советы портала 1prof.by, как детям легко вернуться к учебе после каникул.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости