Наверх

Вторая Родительская суббота в 2024 г. выпадает на 30 марта: как помолиться за усопших в Великий пост?

28 марта 2024

Особые поминальные дни установлены православной церковью, чтобы души умерших не потеряли связь с родными. В церковном календаре несколько родительских дней. Ближайший приходится на субботу, 30 марта. Рассказываем, как почтить память усопших в Великий пост, что нельзя делать в родительскую субботу и как вести себя на кладбище.

Родительские субботы в Великий пост

Православные христиане испокон веков называли всех усопших «родителями», не взирая своя родня или чужие люди, старики или малые дети. Считалось, что покойный уже отошел к праотцам, а следовательно, для поминовения усопших и молитвы об упокоении их душ отводили специальные дни. Как правило, вселенское поминовение умерших совершали в дни покоя, а для этого лучше всего подходили субботы.

Так и появились «родительские субботы». Их всего 10, но не все официально «прописаны» в церковном календаре. Впрочем, поминать покойников не возбраняется и чаще. Для этого в храмах совершают церковные заупокойные службы.

Всего же вселенских родительских суббот пять. Вселенская Мясопустная в этом году выпала на 9 марта, Троицкая придет 22 июня. Во время Великого поста, который в 2024 г. длится с 18 марта по 4 мая, церковь установила три особенных поминальных дня – Вселенские родительские субботы. Они приходятся на 2-ю, 3-ю и 4-ю седмицы – 30 марта, 6 и 13 апреля 2024 г.

Великий пост – время для душевного и телесного очищения и усердных молитв, когда верующие посвящают досуг чтению духовной литературы, осмысливают свои поступки, просят у Всевышнего отпустить им грехи и даровать милость душам усопших.

Как молятся за усопших в Великий пост?

Основной смысл Вселенской родительской субботы 2-й седмицы Великого поста заключается в молитве за всех преждепочивших православных, независимо от их личной близости нам.

Поэтому в этот поминальный день желательно посетить заупокойное богослужение в храме и заказать панихиду по усопшим.

К примеру, в главном православном храме столицы – Свято-Духовом кафедральном соборе – уже в пятницу, 29 марта, в 18:00 совершат Великое повечерие и заупокойную утреню. Непосредственно 30 марта поминать усопших будут после исповеди. В 9:00 в храме совершат Божественную литургию и панихиду.

Для поминовения умерших принято подавать записки «О упокоении» с именем усопшего, обязательно крещенного. Как правильно подавать поминальные записки и что можно взять с собой храм на родительскую субботу, читайте здесь.

Также следует воздать молитву за почивших родичей, не взирая на то, были они праведниками при жизни или грешниками. Также принято ставить свечи, а при выходе из храма подавать милостыню просящим и делать добрые дела в этот поминальный день.

Еще одна традиция Вселенской родительской субботы – посещение кладбища. В поминальный день можно приводить могилы в порядок, накрывать поминальный стол и зажигать свечи. Правда, церковь не рекомендует распивать спиртное на кладбище и оставлять на могилах еду.

Что нельзя делать в родительскую субботу 30 марта?

Строгих запретов по поводу домашних хлопот в поминальный день нет, но все же с мирскими заботами лучше справиться заранее, чтобы родительский день посвятить молитве о душах покойных родичей.

Вселенская родительская суббота, которая выпадает на Великий пост, предполагает проведение дня в смирении и кротости, поэтому запрещены шумные застолья, посещения ночных клубов, громкая музыка, просмотр увеселительных передач и комедийных фильмов.

В родительскую субботу запрещено перечить старшим, грубить близким, сквернословить, провоцировать конфликты. День следует провести без споров и ссор.

Нельзя плохое вспоминать о покойном, предаваться унынию и плакать, альтернатива грусти и злости – молитва об усопших.

В родительскую субботу церковь запрещает поминать усопших крепкими алкогольными напитками.

Нельзя отказывать в милостыне, если кто-то просит помочь ему в сложной жизненной ситуации.

Народные поверья также гласят, что на кладбище нельзя набирать воду из колонок.

Также не стоит приносить домой вещи с кладбища, считается, что они накопили в себе мертвую энергетику.

А вот возвращаться с кладбища следует той же дорогой, по которой вы ехали или шли к месту захоронения родных.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости