Наверх

ЦЭ сданы. Когда ждать результаты, праздновать выпускной и готовиться к ЦТ

22 мая 2023

Первый в истории страны централизованный экзамен по русскому и белорусскому языкам школьники сдали 14 мая 2023 года. Вчера (21 мая) свои знания абитуриенты продемонстрировали по предмету на выбор. Что дальше?

На этой неделе школьники узнают о количестве набранных баллов во время централизованных экзаменов по русскому и белорусскому языкам. Результаты второго ЦЭ, который ребята сдавали буквально вчера, станут известны в начале июня. Как рассказал заместитель министра образования Александр Кадлубай, самым популярным предметом на втором испытании оказалась математика – почти половина учеников (20 тысяч из 53 тысяч) решили сдавать именно эту дисциплину. На втором месте по популярности оказалась биология – ее сдавали порядка 10 тыс. выпускников. Третьим топовым предметом стал английский язык – на его сдачу записалось более 5 тыс. человек.

Теперь 11-классники с нетерпением ждут результаты пройденных испытаний и готовятся к одному из самых значимых событий в жизни – выпускному. Напомним, в 2023 году Министерство образования рекомендовало проводить праздничные вечера по случаю окончания школы 10 июня. В торжественной обстановке ребятам вручат аттестаты и сертификаты ЦЭ. Как именно 11-классники будут прощаться со школой, самостоятельно определяет руководство каждого учреждения образования вместе с родительским комитетом. Форму проведения, время и место необходимо согласовать с горисполкомами и райисполкомами. Праздничный концерт разрешено организовывать непосредственно в учебном заведении либо учреждении дополнительного образования детей и молодежи, в отдельном случае по согласованию с Минобразования – в учреждении культуры. В каждой школе, где будут проходить выпускные вечера, организуют дежурство сотрудников милиции и групп быстрого реагирования. В связи с проведением выпускных во многих районах страны будут введены дни трезвости. Напомним, учебные занятия завершатся в этом году для большинства школьников 31 мая, а для учащихся 9-х и 11-х классов – 25 мая.

Стоит отметить, что погружаться с головой в летний отдых после выпускных вечеров ребятам еще рано. Впереди их ждет последнее испытание – сдача ЦТ. К слову, выпускники прошлым лет, желающие стать студентами вузов, будут сдавать 3 централизованных тестирования. Их даты в 2023 году – с 14 июня по 4 июля. Подать документы для участия в централизованном тестировании необходимо до 1 июня.

Со сроками подачи документов, внутренних экзаменов и зачисления в вузы в этом году можно ознакомиться здесь. Даты вступительной кампании-2023 в колледжи также утверждены.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости