Наверх

Европа охвачена лесными пожарами. Как обстоят дела в Беларуси

03 августа 2021

По данным пресс-службы Министерства лесного хозяйства, пожароопасная обстановка в лесном фонде нашей страны стабильная.

В настоящий момент лишь в некоторых районах страны сохраняется 4-й класс пожарной опасности, который запрещает находиться людям, въезжать на авто, а также проводить на территории работы, не связанные с ведением лесного хозяйства.

Узнать можно ли ходить в лес в вашем районе Беларуси можно на интерактивной карте Минлесхоза. В настоящий момент в большинстве регионов сняты запреты и ограничения на посещения лесов: ограничительные меры действуют лишь в 11 районах.

Всего с начала года в лесном фонде Минлесхоза произошло более 300 возгораний общей площадью очагов более 370 га.

 – Наибольшее количество возгораний традиционно фиксируют в южной части страны: в Брестской и Гомельской областях. С начала года здесь произошло 90 и 87 лесных пожаров соответственно. В Витебской области зафиксировали 19 случаев возгораний, в Гродненской – 32, Минской – 43, Могилевской – 45, – отметили в Министерстве лесного хозяйства.

Главная причина возникновения пожаров – неосторожное обращение с огнем, выжигание сухой травы и природные явления, в частности, удары молний. Специалисты ведомства призывают белорусов с пониманием относиться к действующим запретам и ограничениям на посещения лесов и соблюдать правила пожарной безопасности.

Напомним, высокая температура, засуха и сильные ветры спровоцировали крупные пожары в Болгарии, Италии, Греции и Турции. Белорусские спасатели помогают бороться с огнем на курортах Турции.

В нашей стране, пожалуй, самым крупным стал торфяной пожар в Петриковском районе недалеко от населенного пункта Бобрик. Спасатели здесь борются со стихией уже более 10 дней. На месте работают 94 человека и 22 единицы техники, в том числе работники МЧС, местное предприятие мелиоративных систем и сельскохозяйственные организации. Операцию по ликвидации пожара координирует руководство Гомельского областного управления МЧС. Ведется постоянный мониторинг в инфракрасном диапазоне беспилотным летательным аппаратом. Усложняют тушение пожара на данной территории глубина залегания торфа, недостаточный уровень воды в системе мелиоративных каналов и усилившийся ветер.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости