Наверх

Когда пройдет последнее ЦТ и что с результатами по уже пройденным

06 июля 2021

Последнее ЦТ пройдет 8 июля, абитуриенты будут сдавать всемирную историю. Сегодня, 6 июля, проходит тестирование по географии. Этот предмет сдают более 1 тыс. человек. Стали известны результаты по некоторым предметам. Рассказываем, какими баллами могут похвастаться абитуриенты

Испытания по всем предметам традиционно начинаются в 11:00. Зарегистрироваться специалисты Республиканского института контроля знаний рекомендуют примерно за полчаса до начала ЦТ. С собой абитуриентам необходимо взять пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), и ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета.

Во время ЦТ мобильные телефоны или другие передающие, принимающие и хранящие информацию устройства использовать строго запрещено. В этом году за подобные нарушения с ЦТ по истории Беларуси удалили двух абитуриентов. Один пытался воспользоваться мобильным, другой – шпаргалкой. Кроме того, по одному абитуриенту выгнали с ЦТ по белорусскому языку и биологии, также за мобильный телефон. Еще двоих выдворили с ЦТ по математике. Все они смогут пересдать тестирование лишь в следующем году. Во время сдачи ЦТ по остальным предметам подобных казусов зафиксировано не было.

Напомним, вступительная кампания в этом году в Беларуси стартовала 16 июня. Регистрация на централизованное тестирование началась 2 мая и завершилась 1 июня. Всего на высшую ступень образования в 2021 году планируется принять около 54,9 тыс. абитуриентов, в том числе около 27,8 тыс. – на обучение за счет средств бюджета.

Многие результаты ЦТ уже известны. Так, например, сто баллов по белорусскому языку набрали 40 человек. 4 человека показали нулевой результат. На 100 баллов по русскому языку написали 65 человек. 16 абитуриентов вышли с нулевым результатом. На ЦТ по обществоведению 100 баллов набрали 19 абитуриентов, по математике – 26 стобальников.

У тех, кто не смог попасть на тестирование по уважительной причине, еще есть возможность пройти испытание в резервный день: с 14 по 18 июля.

Сертификаты ЦТ в Беларуси начнут выдавать уже 16 июля. Как их забрать, мы подробно рассказывали

Тем, кто еще не определился с будущей профессией и вузом, предлагаем познакомиться с новыми специальностями таких престижных учебных заведений, как БНТУ и МИТСО. Специалистов в отрасли АПК по всему спектру специальностей обучают в четырех вузах.

Наверняка, для многих абитуриентов сейчас будет актуальна информация о минимальных проходных баллах по ЦТ, с которыми есть шанс стать студентом.  

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости