Наверх

Минобразования назвало минимальные проходные баллы ЦТ, с которыми есть шанс стать студентом

28 апреля 2021

Ряд вузов имеет свои особенности. Так, в Военную академию, Университет МЧС, Институт пограничной службы и на военные факультеты гражданских университетов документы можно подавать с результатами ЦТ по всем предметам от 7 баллов.

На сайте профильного министерства можно изучить развернутую информацию об организации вступительной кампании в учреждения высшего, среднего специального и профессионально-технического образования. Так, сроки вступительной кампании на 2021 год для получения высшего образования I ступени регламентированы постановлением Минобразования от 12 апреля 2021 года № 64. График приема документов стартует 20 июля, вступительные испытания пройдут с 27 июля. О зачислении на бюджет абитуриентов проинформируют до 5 августа. Списки тех, кто станет студентом на условиях оплаты (кроме заочной формы получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля), обнародуют до 11 августа.

Напомним, регистрация на ЦТ начнется со 2 мая. Для записи на интеллектуальные испытания абитуриентам дается всего месяц. С днями сдачи ЦТ в 2021 году можно познакомиться здесь. Вступительная кампания 2021 года кардинальным образом не отличается от предыдущих. Бюджетные места достанутся самым подготовленным и талантливым школьникам. Но есть одно новшество: тесты по 11 из 15 учебных предметов станут короче.

Постановлением Министерства образования № 16 от 03.03.2020 г. «Об определении отметок, приравниваемых к неудовлетворительным» определены минимальные проходные баллы. Пороговые значения не изменяются с 2019 года.

Так, приемные комиссии университетов и колледжей будут принимать сертификаты ЦТ со следующими баллами:

– от 10 баллов по русскому или белорусскому языкам (для будущих филологов – от 25);

– от 20 баллов по математике, физике, химии и биологии;

– от 25 баллов по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам;

– от 10 баллов по математике, физике, химии, биологии, если это второй профильный предмет;

– от 15 баллов по истории, обществоведению, географии, иностранным языкам, если это второй профильный предмет.

Также в некоторые вузы абитуриенты могут поступать, если получили на тестировании от 7 баллов: документы с такими результатами примут в Военной академии, Университете МЧС, Институте пограничной службы и на военных факультетах гражданских университетов.

В этом году в рамках проведения ЦТ в учреждениях образования и в рамках вступительной кампании предусмотрены меры по выполнению решений областных исполнительных (Минского городского) комитетов о соблюдении масочного режима. В частности, абитуриентам рекомендуется иметь с собой маски либо их можно приобрести в учреждении. Увеличено количество аудиторий для проведения ЦТ, соблюдены требования увеличения дистанции между абитуриентами, дополнительная санитарная обработка и проветривание таких помещений, обеспечение абитуриентам возможности для санитарной обработки рук и т.д.

В этом увеличен прием за счет средств бюджета по медицинским специальностям (на 160 мест). Увеличение приема абитуриентов также планируется по таким профилям образования как «Педагогика» и «Архитектура и строительство». Вместе с тем сокращен прием на ІТ и некоторые технические специальности на платной основе.

По данным Министерства образования, в 2021 набор будет осуществляться по 15 новым специальностям, в том числе по 4 новым для страны в целом специальностям:

  • Белорусский национальный технический университет – по специальности Промышленный дизайн транспортных средств; производственного оборудования (квалификация: Инженер-дизайнер);
  • Белорусский государственный университет – Регионоведение (квалификация: Регионовед), Экономическая безопасность (квалификация: Экономист);
  • Белорусская государственная академия авиации – Летная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации (квалификация: Специалист по летной эксплуатации гражданских судов. Инженер-пилот).

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости