Наверх

Названа средняя стоимость квадратного метра жилья в Беларуси

29 июля 2021

За 6 месяцев в стране возвели около 2 млн кв. м жилья – это чуть больше половины от годового плана.

О том, что возведение жилья в Беларуси идет по графику, а по отдельным позициям даже с опережением, рассказал первый заместитель министра архитектуры и строительства Игорь Костюков.

 – Задание на этот год у нас 4 млн кв. м за счет всех источников финансирования. По итогам за первое полугодие возведено уже 2,04 млн кв. м. Темпы строительства составляют около 115% к аналогичному периоду 2020 года, – пояснил глава ведомства.

При этом для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 629 тыс. кв. м общей площади, или 122% к уровню 2020 года, для многодетных за полгода построили 452 тыс. кв. м.

Напомним: в Беларуси разработана республиканская программа, которая предполагает увеличение доли электродомов с учетом ввода Белорусской АЭС. В связи с этим в нынешнем году возведены 56 тыс. кв. м такого жилья.

 – Набирает обороты возведение арендного жилья, за первое полугодие введено 74 тыс. кв. м. Что касается индивидуального строительства, то оно тоже пользуется спросом, поэтому внимание ему уделяется достаточно. На данный момент возведено 908 тыс. кв. м, – отметил Игорь Костюков.

Кроме того, продолжается создание новых кварталов в городах-спутниках. За истекшее полугодие введено почти 40 тыс. кв. м жилья, из них в Смолевичах – 12,9 тыс. кв. м. О том, где в Минске в этом году будет строиться жилье, мы писали.

Представители Министерства архитектуры и строительства подчеркнули, что в Беларуси соблюдается показатель стоимости одного квадрата без учета индивидуальных застройщиков: он не должен превышать среднюю зарплату по стране. В ведомстве уточнили, что средняя стоимость 1 кв. м общей площади стоит 1202 рублей, с господдержкой – 1109 рублей. Это меньше установленного задания в 1152 рублей.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости