Наверх

Неделя народного единства стартует в Беларуси 11 сентября

09 сентября 2021

Учреждения культуры, музеи, библиотеки подготовили серию тематических мероприятий, которые пройдут по всей стране с 11 по 18 сентября.

Первый в истории независимой Беларуси День народного единства белорусы отметят уже на следующей неделе – 17 сентября. К сожалению, это будет обычная рабочая пятница, а не выходной день.

Напомним, государственный праздник День народного единства учрежден Указом Главы государства от 7 июня 2021 года № 206.  Отмечать его будут ежегодно 17 сентября, официально выходным он не станет. По информации пресс-службы Президента, дата выбрана не случайно: этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей ООН.

В Министерстве культуры отметили, что в течение Недели народного единства в Беларуси пройдут патриотические акции, конкурсы, форумы и конференции, будут работать диалоговые площадки и круглые столы, марафоны добрых дел – все эти мероприятия проникнуты идеей объединения белорусов как нации. Ведь солидарность, сохранение духовных ценностей и нравственных идеалов, многообразия традиций, мира и стабильности – принципы, которые всегда были важны для нашего народа.

Знаковым событием станет Фестиваль национальных культур, который в этом году пройдет не в Гродно, а в Минске.  Фестиваль состоится 11 сентября на территории Верхнего города. В этот же день в Минске отметят День города и День танкиста.

В Национальной библиотеке на тематической неделе состоится серия культурно-просветительских мероприятий под единым названием «С любовью к Беларуси». Посетителей ждут литературно-музыкальные вечера, театрализованные постановки, концертные программы.

А 15 сентября, в Международный день библиотек, наградят победителей республиканского конкурса «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры». Национальная библиотека получит драгоценный подарок: посольство Республики Беларусь в Российской Федерации передаст памятник книжной культуры XVII века – раритетную книгу «Жезл правления» (первое изданное сочинение выдающегося государственного, церковного и культурного деятеля Беларуси и России Симеона Полоцкого).

В Национальном историческом музее 16 сентября стартует проект «Ты з Заходняй, я з Усходняй нашай Беларусі». Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» 17 сентября станет местом проведения «Осеннего дворцового феста». В программе – выставка, городская ярмарка, театральные зарисовки, концерт. В тот же день Национальный художественный музей пригласит на тематическую выставку «День народного единства».

В Музее народной архитектуры и быта высадят яблоневый сад «Единство».

Литературно-театрализованное действие «І сэрца ў нас нібы адно» покажут 17 сентября в Национальном музее белорусской литературы.

Не останутся в стороне и регионы. Например, в Березе 17 сентября на ул. Ленина торжественно откроют после реконструкции памятный знак на месте Береза-Картузского концентрационного лагеря.

К общереспубликанским патриотическим акциям 17 сентября подключатся учреждения образования страны. В день государственного праздника педагоги проведут для учащихся единый информационный час.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости