Наверх

Ограничения на продажу алкоголя и повышение пенсий. О чем вы охотнее всего читали на прошлой неделе

30 августа 2021

Какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by.

  1. КАКУЮ ПЕНСИЮ СЕЙЧАС ПОЛУЧАЮТ БЕЛОРУСЫ, И НА СКОЛЬКО ОНА ВЫРАСТЕТ С 1 СЕНТЯБРЯ 2021

На прошлой неделе стало известно, на сколько вырастут ежемесячные выплаты белорусским пенсионерам. По информации Минтруда, сейчас средняя пенсия по возрасту в Беларуси составляет 512,78 рубля. Минимальная же пенсия с доплатой составляет 276,36 рубля.

Последний раз их размер повышался на 6% более полугода назад – 1 декабря 2020 года, в связи с ростом средней заработной платы. Сейчас же трудовые пенсии белорусов поднимут по той же причине. На сколько именно, читайте в материале по ссылке

  1. СТАЛ ИЗВЕСТЕН КАЛЕНДАРЬ ЧЕТВЕРТЕЙ И ШКОЛЬНЫХ КАНИКУЛ НА 2021/22 УЧЕБНЫЙ ГОД

На сайте комитета по образованию Мингорисполкома появилась информация о расписании четвертей на 2021/2022 учебный год, а также о длительности школьных каникул.

По традиции, начало учебного года в 2021 году запланировано на 1 сентября (среда). Учеба завершится 31 мая 2022 года. К слову, первый урок в школах Беларуси пройдет по теме «Единство белорусского народа – основа независимой страны» и будет посвящен Году народного единства. Как и всегда, в новом учебном году школьников ждут четыре учебных четверти и четверо каникул.

Первые из них, осенние, начнутся 31 октября и продлятся 8 дней (по 7 ноября включительно).

Вторая четверть будет самой короткой, а зимние каникулы – самыми длинными. Сколько будут отдыхать школьники, читайте в материале по ссылке.

  1. В БЕЛАРУСИ ПОВЫШАЮТ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ: КОГДА И НА СКОЛЬКО

В 2022 году в Беларуси снова поднимут пенсионный возраст и страховой стаж. Такая информация опубликована на сайте Министерства труда и социальной защиты.

Напомним, что реформировать пенсионную систему в Беларуси начали в 2017 году. Основное изменение коснулось возраста выхода на пенсию: его начали ежегодно поднимать на полгода. Так, если в 2017 году женщины могли претендовать на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет, то в 2021 года женщинам можно выходить на пенсию в 57 лет 6 месяцев, а мужчинам – в 62 года 6 месяцев. Когда завершится пенсионная реформа? И в каком возрасте, и на каких условиях можно будет выходить на заслуженный отдых в 2022 году? Ответы на эти вопросы есть в материале по ссылке.

  1. ВОЗМОЖНО ЛИ ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ КОНТРАКТА В ПЕНСИОННОМ ВОЗРАСТЕ? РАЗБИРАЕМСЯ НА ПРИМЕРЕ

Уволить человека по собственной инициативе работодатель может только на основаниях, которые есть в Трудовом кодексе. А как быть, если пенсионер сам желаем расторгнуть трудовые отношения?

На прошлой неделе в этой ситуации разбирался корреспондент 1prof.by на конкретном примере. Комментарий на этот счет дали в Министерстве труда и социальной защиты. Вопрос звучал так: в организации есть работник, который в 2019 году достиг общеустановленного пенсионного возраста. С ним заключен контракт до марта 2023 года. В августе 2021 года этот гражданин обратился нанимателю с заявлением об увольнении с 1 сентября 2021 года по его требованию в связи с достижением пенсионного возраста. Обязан ли наниматель уволить работника? Если да, то в какой срок?

Ответ на эти вопросы можно узнать в материале по ссылке.

  1. В МИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОГРАНИЧИЛИ ПРОДАЖУ СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ И ПИВА. А ЧТО В СТОЛИЦЕ?

Стало известно, что на территории Минской области запретили продажу пива и слабоалкогольных напитков круглосуточно в нестационарных и передвижных торговых объектах, в том числе расположенных в местах массового отдыха у водных объектов. Исключение составят павильоны и автомагазины, которые обслуживают сельское население в установленном законодательством порядке. Кроме того, запрет на продажу вышеназванной слабоалкогольной продукции также ввели в торговых объектах в дни проведения торжественных мероприятий, посвященных окончанию учебного года, а также выпускных вечеров в учреждениях общего среднего образования с 8 часов утра дня проведения торжеств до 8 часов утра следующего за ним дня. Коснутся ли подобные ограничения торговли в столице? Все подробности есть в материале по ссылке.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости