test gtag

Прощай, лето! Сколько смогли заработать минские школьники на каникулах в лагерях труда и отдыха?

В качестве временных работников на период свободный от учебы готовы рассматривать учащихся и студентов свыше тысячи белорусских работодателей. Естественно, пик активности молодежи приходится на летние каникулы, но при желании найти подработку можно круглый год.


Пригодились 78 тысяч рабочих рук

Итоги трудовой занятости школьников и молодежи летом 2022 года подвели на пресс-конференции в Доме прессы. Как отметила начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Алена Докукина, ежегодно государственная служба занятости помогает учащимся и студентам в поиске вакансий для работы в свободное от учебы время.

За три летних месяца 2022 года самостоятельно заработать свои первые деньги смогли около 78 тыс. молодых людей.

Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» предусматривает финансирование мероприятий временной занятости молодежи. На ее реализацию уже направлено 5 млн руб., всего же на год на это направление работы выделено 7,5 млн руб.

Таким образом, при финансовой поддержке государства и ФСЗН работодатели заключили более 1,8 тыс. трудовых договоров на временную работу со студентами и школьниками. Непосредственно через службы занятости страны в течение трех месяцев летних каникул временную трудовую деятельность осуществляли около 27 тыс. учащихся.

Чаще всего молодые люди привлекались к работе в качестве озеленителей территорий, курьеров, занимались изготовлением сувенирной продукции, выкладкой товаров в торговой сети. Постажироваться в будущей профессии могли студенты-медики, их принимали на работу медрегистраторами, медсестрами и санитарами.

Портал 1prof.by информировал своих читателей, где могли временно поработать и сколько заработать школьники и студенты в белорусской столице с июня по август.

До 260 рублей за смену

Многие школьники в возрасте от 14 до 18 лет получили возможность трудиться летом в своей школе, где были организованы лагеря труда и отдыха. Эту традицию советской эпохи сегодня активно возрождают в белорусских учреждениях образования.

Как попасть школьнику в такое оздоровительное учреждение с трудовым уклоном, портал 1prof.by рассказывал еще в апреле 2022 года.

К примеру, в Минске такой возможность с пользой провести летние каникулы смогли воспользоваться почти 1,5 тыс. подростков. На базе столичных школ работали 135 лагерей и отрядов труда и отдыха в формате дневного и даже круглосуточного пребывания в учреждении образования.

В среднем за смену в таком лагере школьник мог заработать от 180 до 260 рублей.

По словам начальника Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерия Нафрановича, старшие школьники занимались ремонтом, обновляли переплеты книг и учебных пособий в школьных библиотеках. Также согласно перечню, который утвержден руководством города Минска, учащихся школ принимали на работу техническим персоналом. Школьники выполняли посильный труд в Минском городском жилищном хозяйстве и Минскзеленстрое.

Также порядка 30 старшеклассников смогли проявить в сервисных отрядах труда и отдыха, которые были организованы на базе трех загородных детских оздоровительных лагерей, которые находятся в ведомстве Минского тракторного завода, Хладокомбината №2 и Минского комбината хлебопродуктов. В частности, подросткам доверили уборку служебных помещений.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер