Наверх

Работа для молодежи. Рассказываем, на каких условиях могут трудиться несовершеннолетние

03 мая 2023

В соответствии с законодательством в нашей стране установлены особые нормы труда для тех, кому не исполнилось 18 лет.

В Беларуси работать могу не только совершеннолетние. К легким видам работ с разрешения родителей могут привлекаться белорусы с 14 лет. К примеру, лагеря труда и отдыха создаются на базе практически всех школ. Разумеется, список задач, к которым можно привлекать школьников, ограничен. Однако прошлой осенью перечень легких работ для лиц в возрасте от 14 до 16 лет расширили – постановлением Министерства труда и социальной защиты от 23 августа 2022 г. № 50 внесены соответствующие изменения в постановление от 15 октября 2010 г. № 144. Это позволило увеличить возможности трудоустройства несовершеннолетних. Изначально перечень содержал 11 позиций легких видов работ. В настоящее время в него входят 17 позиций. Теперь ребята могут в магазинах комплектовать, сортировать, упаковывать товары, выкладывать их на полки, на объектах общественного питания сервировать столы, на автомойках вручную мыть машины.

В целом, чаще всего подростки занимаются уборкой и благоустройством территории, посадкой деревьев, ремонтом учебных кабинетов и мебели, реставрацией библиотечного фонда. Также белорусские школьники нередко оформляют витрины, фасуют товары, шьют спецодежду и постельное белье, изготавливают сувениры и т.д. По статистике, больше всего рабочих мест ребятам предоставят в общепите и торговых объектах, а также в зоопарке. Кроме того, ежегодно все теснее становятся контакты юных дарований со СМИ.

В Миногрисполкоме отмечают, что столичные наниматели предлагают различные варианты трудоустройства. Однако для работников моложе 18 лет установлены определенные нормы. В частности, подростки трудятся не полную, а сокращенную продолжительность рабочего времени.

Итак, продолжительность рабочего дня для подростков составляет:

  • в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю и 4 часов 36 минут в день;
  • в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю и 7 часов в день;
  • в возрасте свыше 18 лет – не более 40 часов в неделю.

Во время летних каникул действуют те же нормы.

По словам специалистов, оплата труда работников моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы производится в том же размере, что и оплата труда работников при полной продолжительности ежедневной работы. А вот труд учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, профессионально-техническое и среднее специальное образование, работающих в свободное от учебы время, оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Пример: работающему в режиме 5-дневной рабочей недели 16-летнему школьнику, отработавшему установленные графиком 22 рабочих дня по 4 часа 36 минут, и взрослому работнику, отработавшему 176 часов, заработная плата будет начислена в одинаковом размере.

Вместе с тем размер начисленной подростку заработной платы за полностью отработанный месяц не должен быть меньше минимальной заработной платы. Сейчас она составляет 554 рубля. Напомним, это самый низкий норматив оплаты труда. Если сотрудник трудился в режиме полного рабочего времени и не имел взысканий, работодатель не имеет права заплатить ниже минимальной зарплаты. Если начисленная зарплата не дотягивает до «минималки», то производится доплата до минимальной зарплаты. Правило о минимальной зарплате не относится к работающим неполную ставку и по договору подряда.

Ярмарка вакансий для молодежи 2023

Минтруда анонсировал проведение общереспубликанской ярмарки вакансий для молодежи с 15 по 19 мая. Мероприятия пройдут во всех регионах страны. Планируется, что в ярмарках примут участие свыше 1 тыс. нанимателей различных сфер деятельности. Они будут включать два основных направления:

  • содействие в трудоустройстве учащейся молодежи в свободное от учебы время;
  • содействие в трудоустройстве выпускников учебных заведений.

Молодые люди смогут пройти собеседование с работодателями, получить консультации по содействию в трудоустройстве и пройти профессиональное тестирование для выбора дальнейшей карьерной траектории. Кроме того, для учащихся будет организовано тематическое мероприятие о разъяснении законодательства, регулирующего занятость молодежи – «Семь шагов к трудоустройству».

В 2023-м году на организацию временной трудовой занятости обучающейся молодежи планируется направить свыше 10 млн. рублей для трудоустройства более 40 тысяч ребят. Основная часть средств будет направлена на оплату труда молодежи. Остальные – на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, бланков трудовых книжек.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости