Наверх

Теперь официально. В Беларуси увеличен лимит для беспошлинного ввоза посылок

18 апреля 2022

Указ №142, которым внесены корректировки в Указ №360 от 21 июля 2014 года «О перемещении товаров для личного пользования», Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 15 апреля.

Порог беспошлинного ввоза одной посылки для физлиц в Беларуси повышается до 1000 евро: Глава государства Александр Лукашенко 15 апреля подписал Указ №142, которым внесены корректировки в Указ №360 от 21 июля 2014 года «О перемещении товаров для личного пользования». Напомним, многие годы белорусы могли получать без пошлины посылки, вес которых не превышал 10 килограммов, а стоимость – 22 евро.

Ситуация, наконец, изменится, но следует помнить о некоторых нюансах. Дело в том, что Совет Евразийской экономической комиссии в марте уже принял решение о повышении лимита беспошлинного ввоза товаров для физических лиц в странах ЕАЭС до 1000 евро и 31 кг для товаров, транспортируемых перевозчиком или в почтовых отправлениях. В то же время данный лимит увеличен на временной основе – до 1 октября 2022 года, после 1 октября 2022 года он составит 200 евро и 31 кг. Если стоимость посылки превышает эту сумму или ее вес составляет более 31 кг, потребителю необходимо заплатить пошлину в размере 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг. Теперь аналогичные правила будут действовать и для посылок из других стран.

К слову, в отношении товаров медицинского назначения и специализированной пищевой продукции диетического лечебного питания, получаемых физлицами с неизлечимыми заболеваниями, всегда действовали особые нормы беспошлинного ввоза. Других льгот при ввозе посылок не предусмотрено.

Белорусы ждали этого давно?

Новость об увеличении лимита для беспошлинного ввоза посылок, в том числе из Китая, обрадовала многих белорусов. Кто-то, к примеру, давно присмотрел смартфон или Айфон на AliExpress, но из-за дополнительных расходов не решался приобрести телефон. Кроме того, белорусы весьма активно приобретают вещи для себя, детей и домашних питомцев в зарубежных интернет-магазинах. Но и есть и те, чья жизнь после вступления  в силу указа Президента никак не изменится – огромное количество граждан нашей страны предпочитает делать покупки в отечественных магазинах. 

Выбор остается за потребителем, однако доказано, что в ряде случаев заказать товар с доставкой через полмира оказывается дешевле, чем у белорусских продавцов. Одной из проблем белорусской торговли, как уверяют специалисты рынка электронной коммерции, является платная курьерская доставка и ее неразвитая сеть в Беларуси. Впрочем, недавние исследования рынка интернет-покупок белорусов показали, что чаще всего граждане покупают онлайн все же в белорусских интернет-магазинах, на втором месте – магазины Китая, а далее с небольшой разницей в показателях идут интернет-ресурсы США, России и Польши.

Кстати, о том, в какой срок необходимо забрать посылку на почте, как совершать безопасные покупки в интернете и почему не стоит соблазняться слишком низкими цена, мы рассказывали.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости