Наверх

В Беларуси ужесточат условия перехода в профильные классы школы и изменят правила сдачи ЦТ

30 августа 2021

В Беларуси поднимут требования к уровню знаний, необходимых для перехода в профильный класс.

По информации Министерства образования Республики Беларусь, в системе обучения школьников появятся изменения. В частности, планируют ужесточить требования к переходу в профильный класс, а также совместить выпускные школьные экзамены с Централизованным тестированием. При этом в школах останутся обязательные выпускные экзамены по иностранному языку, а также по трудовому обучению.

– Мы планируем поднять требования к уровню знаний нынешних школьников. Сегодня средний балл в Беларуси – это шестерка, а по профильному предмету – семерка. В дальнейшем эта планка вырастет до семи и восьми баллов соответственно, – сказал министр образования РБ Игорь Карпенко.

Говоря о совмещении выпускных экзаменов и централизованного тестирования министр подчеркнул, что это делается, с целю разгрузить детей.

– Школы готовы перейти к подобным практикам с 2023 года. Учащиеся будут сдавать ЦТ в специализированных центрах для тестирования, но при этом в школе сохранятся выпускные экзамены по трудовому обучению.

После чего им будет присваиваться квалификация. А у выпускников профильных классов будет другая программа, они в обязательном порядке будут сдавать иностранный язык, – отметил Игорь Карпенко

Министр также признал, что нововведения повлекут за собой и изменения правил приема в высшие и среднеспециальные учебные заведения в Беларуси. В скором времени с ними можно будет ознакомиться на официальном сайте Минобразования.

А что следует ждать в этом учебном году? На эту тему мы уже писали, читайте здесь.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости