Наверх

Вместо дополнительного выходного – сокращение рабочих дней на один час. Что меняется в трудовых отношениях

15 июня 2023

Совет Республики одобрил законопроект «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений». Документ направлен на совершенствование правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений с учетом практики их применения.

О том, что в Беларуси может быть принята норма о сокращенном рабочем дне для многодетных родителей, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич заявляла еще весной. Глава ведомства отмечала, что государство сегодня многое делает в рамках финансовой поддержки в том числе семей с детьми. В Трудовом кодексе, в частности, уже есть нормы, позволяющие обеспечить баланс семьи и карьеры – это декретный отпуск до 3 лет, пособия, семейный капитал, лояльная жилищная политика, налоговая поддержка и т.д. Тем не менее чиновники намерены создавать еще более комфортные условия для жителей страны при помощи трудового законодательства.

На этой неделе, как сообщает БЕЛТА, на десятой сессии Совета Республики Национального собрания сенаторы одобрили законопроект «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений». Он предусматривает предоставление для отдельных категорий граждан возможности замены дополнительного свободного от исполнения трудовых обязанностей дня в неделю сокращением ежедневной продолжительности рабочего времени на один час, а также возможность комбинированной дистанционной работы в постоянном или временном режиме. Допускается чередование в течение рабочего времени дистанционной работы и присутствия в месте нахождения нанимателя.

Многодетные родители смогут по согласованию с нанимателем сокращать продолжительность рабочего времени на один час вместо освобождения от работы на один день в неделю, если это не будет препятствовать нормальному функционированию организации. Речь в том числе идет о родителях, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, или троих и более детей в возрасте до 16 лет.

Вместе с тем регламентируются трудовые отношения между работником и нанимателем в электронном виде. Данные изменения позволят в отдельных случаях отказаться от бумажного документооборота, к примеру, при ознакомлении работников с локальными правовыми актами, изменениями в трудовых обязанностях, приказами о временном переводе, предоставлении трудового отпуска, увольнении и в других случаях.

Предусмотрено также право работников при прохождении диспансеризации на освобождение от исполнения трудовых обязанностей с сохранением за ними места работы и среднего заработка. Освобождать сотрудников для прохождения медкомиссии будут в зависимости от возраста на один или два дня в году. Для получения выходного следует написать заявление в письменной форме или электронном виде. День освобождения согласовывается с нанимателем.

Помимо этого, законопроект предполагает установление общего для всех нанимателей подхода к периодичности выплаты заработной платы работникам – не реже двух раз в месяц независимо от вида трудового договора.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости