Наверх

Воплощая мечты «золотого» возраста: в столице открылся Центр активного долголетия

13 февраля 2018

Здесь можно реализовать свои идеи, получить новые знания и поделиться опытом, найти друзей, а возможно… свою половинку.

В старинном здании в центре Минска, где в конце XIX века жил Янка Мавр, открыл свои двери Центр активного долголетия.

«Мы хотели создать среду, в которой люди пожилого возраста смогли бы проявить свою активность и развиваться», – рассказала на открытии руководитель школы профессионального ухода за тяжелобольными людьми «Азбука заботы» Елена Моригеровская.

На фото Елена Моригеровская (справа), представитель Минтруда и соцзащиты Татьяна Федорова (по центру) и советник посольства Республики Польша в Беларуси Михал Хабрас.

Автор проекта Елена Демидова подсмотрела идею такого центра во время своей стажировки в Соединенных Штатах. Там для пожилых людей организовывают образовательные пространства, которые одновременно являются бизнес-инкубаторами, где специалисты помогают реализовывать идеи участников, и антикафе, в которых пенсионеры приятно проводят время в хорошей компании.

По мнению организаторов, проект удачно дополнит ряд территориальных центров социального обслуживания населения, которых сегодня в республике 146.

«В современных условиях демографического кризиса, когда численность граждан пожилого возраста с каждым годом возрастает, особенно важно создавать структуры, которые бы занимались активным долголетием и организацией досуга людей в возрасте. Отрадно, что к миссии государственных ведомств присоединяются и частные организации», – оценила проект заместитель начальника управления государственной и социальной поддержки населения Министерства труда и соцзащиты Татьяна Федорова.

Недавно портал 1prof.by рассказал о проекте бюджетных путешествий для пенсионеров.

От курсов компьютерной грамотности до… клуба быстрых свиданий

В учебной программе Центра активного долголетия не только базовый курс по компьютерной грамотности, но также неформальные уроки, как пользоваться соцсетями и играть в компьютерные игры. Кстати, доказано, что такое увлечение способно противодействовать деменции у пожилых людей.

Посетители центра смогут обучиться рисованию и сценическому мастерству, фотоделу и кулинарии, также здесь будет танцкласс, занятия по йоге и массажу.

«С возрастом одиночество становится все более острой проблемой. Чтобы сделать жизнь более радостной и интересной, мы открыли собственное антикафе, где посетители смогут пообщаться, поделиться рецептами и просто отдохнуть вместе», – сказала Татьяна Моригеровская.

Здесь найдут единомышленников пожилые литераторы и киноманы – для последних в центре будут устраивать кинопоказы с последующим обсуждением. А уже 14 февраля в антикафе пройдет вечер быстрых свиданий.

Уход за тяжелобольными и правовая грамотность

Одна из знаковых программ центра – школа патронажного ухода «Азбука заботы», реализованная благодаря поддержке посольства Республики Польши в Беларуси. На занятиях школы обучат уходу за тяжелобольными, людьми с инвалидностью. Для родственников больных действует специальный экспресс-курс, профессионалам предлагают пройти продвинутую программу. Обучение в школе прошли уже более 100 человек из 40 городов Беларуси.

В центре планируют повышать и правовую грамотность: регулярно для посетителей «золотого» возраста будут проводить консультации по защите прав потребителей и пациентов.

«Сегодня во многих клиниках, поликлиниках предлагают большой объем платных услуг. Случается, что их навязывают в том числе и людям пенсионного возраста. Мы консультируем людей, как получить бесплатное медицинское обслуживание без жалоб на уровне поликлиники», – рассказала консультант программы по защите прав пациентов Мария Осипова.

В центре проводят также практические занятия по массажу лица и тела. В перспективе организаторы планируют открыть здесь небольшой салон красоты.

Уже на этой неделе в центре начнутся первые занятия и мастер-классы для учеников «золотого» возраста. С 13 по 15 февраля все мероприятия будут бесплатными. Со следующей недели одно занятие стоит 4–5 рублей.

Проект, который нужен

Валентина Ивановна (на фото слева) и Алла Петровна обучаются в Минском университете «третьего» возраста.

«Меня интересует все новое. Особенно интересует компьютерная программа центра. Возможно, мне удастся не только поучаствовать, но и привнести что-то новое в занятия. Багаж знаний это позволяет – я всю жизнь проработала педагогом-психологом», – с воодушевлением рассказывает Валентина Ивановна.

«Я очень люблю поэзию, театр, искусство. Хотела бы попробовать себя в арт-терапевтической программе центра, научиться рисовать, – перечисляет Алла Петровна. – Мне очень нравится идея того, что молодежь организовала все это для нас, старшего поколения. Чувствуется их забота и желание вовлечь нас в активную жизнь. Я считаю, именно интересы человека поддерживают в нем интерес к самой жизни».

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости