Наверх

Новый сезон фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» стартует в Речице 20 мая 2022 года

06 мая 2022

Второй сезон культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» в 2022 году начнется в Гомельской области. Принимать форум будет Речица. Главная цель проекта остается неизменной – раскрыть потенциал региона через спорт, культуру, науку и образование.

Какими были «Вытокi» в 2021 году

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Беларуси, Министерство спорта и туризма, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит» в 2021 году выступили с инициативой о проведении фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу». Проект, который приурочили к 30-летию Национального олимпийского комитета и Году народного единства, получился масштабным и был реализован на высоком уровне.

По итогам 2021 года НОК Беларуси был удостоен специальной премии Президента Республики Беларусь. В свою очередь ФПБ совместно с другими организаторами отмечены благодарностью НОК за активное участие в подготовке проекта, а также пропаганду идеалов и принципов олимпизма, популяризацию спорта и здорового образа жизни.

Яркий праздник с мая по август 2021 года принимали в Лиде, Орше, Кобрине, Мозыре, Бобруйске, Солигорске, а уже финальный этап фестиваля прошел в Минске. В форуме участвовали более 100 тыс. человек, более 20 тыс. юных белорусов прошли олимпийский квест и получили памятные подарки – смарт-часы.

Фестиваль «Вытокi» в 2021 году содействовал развитию спорта в регионах. К примеру, при поддержке НОК Беларуси в Орше и Кобрине открыли два отделения по теннису. В Солигорске появилась новая спортшкола с великолепной базой для занятий теннисом.

На фестивале «Вытокi. Крок да Алiмпу» юные артисты продемонстрировали свои таланты. Обладательница Гран-при финального конкурса в Минске Софья Рустамова получила в подарок песню и выступила на конкурсе молодых артистов на «Славянском базаре в Витебске».

В 2021 году на «Вытоках» презентовали более 30 молодежных проектов. Также провели консультации с представителями Национального центра интеллектуальной собственности и патентных агентств по охране интеллектуальной собственности, продвижению молодежных инициатив. Результат – один из стартапов вышел в финал республиканского конкурса «Лучший молодежный проект».

Участниками культурно-экономической программы «Капитал места» в рамках семинаров по разработке и продвижению региональных и национальных брендов стали более 120 представителей местных предприятий и организаций. Фестиваль способствовал продвижению местных брендов, в том числе за рубежом. Дополнительную возможность прорекламировать свою продукцию на уровне республики получили, например, «Кобринские сыры».

Изменится ли формат фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» в 2022 году?

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» в 2022 году снова объединит белорусов разного возраста и интересов.

По словам начальника главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Елены Голубевой, формат фестиваля останется прежним – двухдневный культурно-спортивный фэст, но гостей ждут и интересные новшества.

– В 2022 году на первый день форума запланировано еще больше культурных мероприятий. Также в субботу гостей фестиваля ждет яркое культурное мероприятие. Анонсировать его формат не буду. Хочется, чтобы зрители оценили идею организаторов, – поделилась Елена Голубева. – Основная задача фестиваля «Вытокi» – не только продвижение спортивных ценностей, но и белорусских брендов. Новая фишка фестиваля связана именно с белорусским национальным колоритом и традициями.

Есть и еще одна особенность второго сезона культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу»: в 2022 году вместо крупных городов-стотысячников форум будут принимать небольшие города с численностью жителей от 10 до 30 тыс.

Таким образом фестиваль переформатируется из масштаба большого города в районный формат.

Организаторы рассчитывают, что у местного населения будет интерес культурно-спортивному фестивалю, уточнила начальник главного управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ. На праздник ждут жителей близлежащих городов-спутников, агрогородков и соседних районов.

Поскольку форум пройдет в период летней оздоровительной кампании, то на спортивные и культурные локации «Вытокаў» предлагают подвозить детей из оздоровительных лагерей. Кстати, каждый маленький спортсмен, прошедший олимпийский квест в 2022 году, получит в подарок беспроводную колонку.

В прежнем формате пройдут вокальный и творческий конкурс среди юных художников, программу украсит концерт органной музыки, добавится больше активностей, касающихся выставки, истории родного края и семинаров по продвижению белорусских брендов.

– В 2022 году собираемся в день основного действа (по субботам, когда проходит олимпийский квест, – Прим. автора) организовать больше дегустационных площадок, чтобы гости форума могли попробовать белорусские продукты, – уточнила Елена Голубева. – Не все решаются купить целую упаковку малоизвестного продукта. На дегустации можно попробовать новинку, а уж потом решить искать ли ее в магазинах или нет.

«Вытокi» вновь за лето побывают в шести населенных пунктах Беларуси. По задумке организаторов, красивым финалом фееричного шоу в каждом из городов станет праздничный салют.

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокi» в 2022 году примут в Столине (3 – 4 июня), Новогрудке (17 – 18 июня), Горках (22 – 23 июля), Полоцке (12 – 13 августа), Копыле (26 – 27 августа).

Чем будут удивлять в Речице на «Вытоках»?

Первой «Вытокi» в 2022 году будет принимать Гомельская область. С 20 по 21 мая фестиваль пройдет в Речице. Один из старейших городов Беларуси обладает богатым историко-культурным наследием, с которым на протяжении двух дней смогут познакомиться участники и гости культурно-спортивного форума.

Начнется праздник с пресс-туром для представителей республиканских и региональных СМИ, организаторов и участников. Он стартует в 13:00 в краеведческом музее, ул. Пролетарская, 2. В ходе двухчасовой программы запланированы посещения наиболее знаковых мест Речицы, где журналисты поближе познакомятся с туристическим потенциалом района.

В первый день «Вытокаў» запланирован семинар «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения». Он пройдет в формате круглого стола с участием специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров, специалистов спортивных организаций Гомельской области. Встреча назначена на 15:00 на Площади Октября, 6.

В это же время на ул. Советской, 25 пройдет семинар-практикум Белорусской олимпийской академии, где можно будет познакомиться с олимпийским ценностями и достижениями белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия.

В картинной галерее имени А. Исачева, которая расположена в Речице на ул. Набережная, 11, запланирован мастер-класс по набойке на тему: «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва». Встреча назначена на 18:00, посетители галереи смогут ознакомиться с творчеством самодеятельных мастеров и современных авторов этого вида декоративно-прикладного искусства Беларуси, а также создать памятный сувенир своими руками.

Кстати, среди наиболее известных художников, работавших в этой технике, – Язеп Дроздович. «Маляванкi» включены в государственный список историко-культурных ценностей.

Завершится первый день фестиваля концертом органной музыки Валерия Шмата. Мероприятие состоится в 20:00 в Речицкой детской школе искусств (ул. Советская, 27).

Центральной площадкой фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» 21 мая станет Площадь Октября. Каждый желающий сможет поучаствовать в олимпийском квесте, попробовать себя в спортивных конкурсах, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы.

На прохождение олимпийского квеста отведено время с 13:00 до 17:00. Традиционно участники праздника смогут воспользоваться фуд-кортом, зоной семейного отдыха и посетить выставку-продажу «Белорусские бренды».

Спортивные площадки в Речице организуют по 30 видам спорта: бокс, велоспорт, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, пулевая стрельба, дзюдо, тяжелая атлетика, настольный теннис, конный спорт, каратэ, хоккей с шайбой, пожарно-спасательный спорт, стрельба из лука, теннис, гандбол. Откроется и новая локация – метание ножей и другие активности. Дополнительно организуют площадки научно-практического центра спорта (РНПЦ) и диспансера спортивной медицины.

Как отметила Елена Голубева, профсоюзные спортивные школы представят 2 вида спорта: вольная борьба, гребля на байдарках и каноэ.

На главной сценической площадке в вокальном конкурсе сразятся молодые исполнители. Лауреаты получат дипломы и призы, а в дальнейшем смогут принять участие в мастер-классах ведущих наставников страны. Мероприятие начнется в 18:00 на Площади Октября.

Фестивальная программа в Речице завершится 21 мая вечерним гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады все на той же Площади Октября.  

Анжела ЛЮДЫНО

Фото: vytoki.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости