Наверх

Витебщина сделала «Крок да Алiмпу»: фестиваль «Vytoki» приняла Орша

05 июня 2021

Орша стала вторым городом Беларуси, которая приняла Республиканское спортивно-культурное мероприятие «Vytoki. Крок да Алимпу». На Витебщине официальный старт празднику был дан 5 июня. Но  мероприятия, популяризирующие самые яркие национальные бренды, начались двумя днями раньше.

Так, 3 июня гости «Вытоков» встретились в стенах бывшего Оршанского иезуитского коллегиума, чтобы обсудить пути и тенденции развития современного белорусского искусства, принять участие в круглом столе «Орша: традиции в современности». Завершился первый день творческой встречей. Композитор, создатель арт-группы «Беларусы» Валерий Шмат рассказал о своих шагах к Олимпу.

Второй день был отдан молодежной образовательной программе. Молодые инициативные белорусы учились продвигать творческие и инновационные проекты, прошел семинар-практикум по олимпийскому образованию.

Но апогеем праздника стала субботняя программа регионального олимпийского дня, на которую смогли попасть все желающие. Активности, которые предлагали гостям праздника сложно перечислить: олимпийский квест, тематические семинары и лекции, арт-выставка, выездной планетарий, интерактивные семейные площадки, выставки-продажи изделий местных мастеров, вокальные и хореографические мастер-классы, дискотека. И все их объединяла одна цель: показать, чем может гордиться наша страна, в чем наши «вытоки».

Организаторами фестиваля выступили НОК Беларуси, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО «БелБрендАудит» и ООО «АртХаус».

Глава Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда отметил, что, говоря о спорте, мы связываем с ним и понятие физической культуры. И неотъемлемой частью культуры является времяпрепровождение каждого человека, его отношение к здоровому образу жизни.

К слову, на Витебщине работает 13 спортивных школ Федерации Профсоюзов Беларуси, в которых занимаются порядка 5 тысяч детей и подростков, четверть из которых – жители сельской местности. Областные организации отраслевых профсоюзов выплачивают талантливым учащимся 27 стипендий.

– Очень радостно, что на такие мероприятия приходят родители с детьми, я вижу здесь целые семьи, – сказал Михаил Орда. – Это прекрасная возможность отдохнуть, зарядится хорошим настроением и выбрать спортивную секцию для своего ребенка. И пусть он не станет выдающимся спортсменом, занятия спортом – это прекрасный задел для дальнейшей жизни.

Для того, чтобы дойти до каждой белорусской семьи, организаторы «Вытоков» выбирают местом проведения праздника города, которые не являются областными центрами.

– Символично, что мероприятие, которое я бы назвал мини-олимпийским днём в регионе, и которое объединило физкультуру, спорт, культуру и искусство, проходит в Год народного единства, – сказал президент Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко. – Это не только спортивный праздник. Это возможность показать возможности региона.

О равных возможностях для всех ребят страны говорил, открывая главный день праздника, полузащитник белорусского клуба «Динамо Минск» футболист Антон Путило. Уроженец Орши пожелал юным землякам добиться больших высот в спорте и предположил, что участие в сегодняшнем мероприятии может стать началом их славного пути.

– Можно вырастить спортсмена без знания нашего наследия и истории. И это может быть великий спортсмен, но с пустой душой. Он не сможет быть надежным гражданином, который любит родину, уважает родину, работает ради родины. И этот фестиваль, я полагаю, станет началом  традиции, которая будет продолжаться очень долго, – подчеркнул значимость «Вытоков» председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнев.

Глава области высказал надежду распространить идеи и тематику праздника на все регионы области. И уровень развития профсоюзного спорта – наличие во многих районах Витебщины профсоюзных спортивных школ, баз, тренерского состава, поможет этим планам осуществиться.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости