test gtag

Как выглядит безработный житель столицы и что ему поможет найти работу

Удивительно, но большинство состоящих на учете безработных минчан имеют высшее образование.


Замглавы комитета-начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич рассказала агентству «Минск-Новости», что среди состоящих на учете безработных преобладают мужчины – таких 68%. При этом средний возраст безработного минчанина составляет 44,5 года. Любопытно, что каждый третий безработный, обратившийся в управление занятости населения в прошлом году, имел высшее образование – 37,2%. С профессионально-техническим образованием на учете состояло 29% минчан, со средним специальным – 8,4%.

Всего же в столичную службу занятости в прошлом году обратилось 10,5 тыс. горожан, из них 3 тысячи получили статус безработного.

В числе регистрирующихся безработных:

  • 25,7% имели длительный перерыв в трудовой деятельности, то есть более года;
  • 17,2% составляли инвалиды;
  • 9,2% были уволены за нарушение трудовой дисциплины;
  • 7,8% освобождены из мест лишения свободы.

По словам специалистов, до 40% обратившихся имели низкую конкурентоспособность на рынке труда и нуждались в дополнительных гарантиях занятости.

Портал 1prof.by, к слову, ранее делился алгоритмом поиска работы. Первым делом о своем статусе соискателя стоит рассказать родным, знакомым и друзьям. Несмотря на то, что инструментов для поиска работы сейчас достаточно много, найти подходящее место зачастую удается именно по знакомству. Этот способ давно зарекомендовал себя, как самый быстрый и малозатратный. Кроме того, найти работу еще легче и быстрее можно, если сразу рассказать о своем намерении в соцсетях. Кроме информации на личной страничке, можно обратить внимание на тематические группы: те, где размещают объявления о поиске работы или где публикуются вакансии от работодателей, а также на паблики, посвященные конкретно вашей сфере деятельности. Еще будет нелишним зарегистрироваться в профильных соцсетях, которые рассчитаны на поиск работы и общение по деловым вопросам. К примеру, в LinkedIn.

Эксперты также рекомендуют составить список организаций, где человек хотел бы работать. Затем следует изучить доступную информацию о них, посмотреть, есть ли открытые вакансии. Если таковых нет, опускать руки не стоит. Лучше отправить в службу персонала свое резюме и сопроводительное письмо.

Всем известно, что любое действие требует вовлеченности. Поэтому эксперты советует ходить на мероприятия, где сконцентрировано большое количество потенциальных работодателей: профессиональные выставки, семинары, конференции. Это даст возможность заявить о себе и завести деловые контакты. И еще один важный секрет – уверенность и целеустремленность всегда подкупают.

Зарегистрироваться в качестве безработного может каждый гражданин страны, который по каким-то причинам не занят в экономике. Статус «безработный» нельзя получить, если человек зарегистрирован в качестве ИП, находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, является военнообязанным, учится, получает пенсию по возрасту, за выслугу лет или профессиональную пенсию, осужден на исправительные работы.

Чтобы начать поиск работы в базе службы занятости, проходить процедуру регистрации безработного не обязательно. Портал Государственной службы занятости находится в открытом доступе абсолютно для всех.

Пройдя по ссылке, читатели узнают, как найти работу студенту со свободным дипломом.

Знайте, поиск работы – это отличное время для перемен, а также для развития своей личности. Важно использовать такой период жизни рационально. Можно переосмыслить цели и подумать, чем хочешь заниматься на самом деле.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА