Наверх

Как найти работу в Минске студенту со свободным дипломом

24 февраля 2023

Как правило, выпускники вузов и профессиональных колледжей получают распределение. Но есть и такие студенты и учащиеся, кто покидает стены альма-матер со свободным дипломом на руках. В такой ситуации у новоиспеченных специалистов бывают сложности при трудоустройстве, связанные с отсутствием профессионального опыта. Разбираемся, как найти работу студенту со свободным дипломом.

На помощь молодым людям готова прийти столичная служба занятости. Выпускники вузов, учреждений среднего специального (ССО) и профессионально-технического образования (ПТО) со свободным дипломом на руках могут обратиться в отдел организации содействия занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

Центр занятости расположен в Минске на ул. Берестянской, 20. Здесь обладателей свободного диплома зарегистрируют в качестве безработных и окажут содействие в трудоустройстве для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда. Особых требований для участников такой программы трудоустройства не предусмотрено.

В комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома поясняют, что механизм и соответствующая инструкция разработаны постановлением Министерства труда и социальной защиты №58 от 10 октября 2016 года. Суть документа заключается в том, что нанимателю предлагается принять на работу дипломированного выпускника вуза, ССО или ПТО без опыта.

Центр занятости заключает с работодателем договор о трудоустройстве безработного для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности), на основании которого в течение от 2 до 6 месяцев предприятию или организации частично компенсируются затраты на оплату труда работника, который делает первые шаги в профессиональной деятельности.

Размер компенсации нанимателю равен минимальной заработной плате. С 1 января 2023 года «минималка» в Беларуси составляет 554 рубля.

В комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома отмечают, что мероприятия по трудоустройству безработных для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) финансируются за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (ФСЗН), направляемых на реализацию мероприятий по обеспечению занятости населения. В частности, из этих средств компенсируется расходы на оплату труда неопытного сотрудника, а также сумма обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН.

Допустим, предприятие выплачивает вчерашнему выпускнику зарплату в размере 1 тыс. рублей. Больше половины этой суммы возвращается работодателю согласно инструкции Минтруда о порядке и условиях трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы.

Плюс такого варианта трудоустройства очевиден: студент или учащийся со свободным дипломом нарабатывает стаж, для предприятия же риск, связанный с наймом неопытного работника, сводится к минимуму. Подтверждает это тот факт, что по истечении срока договора наниматель чаще всего принимает такого специалиста на постоянную работу.

Возможностью трудоустроится для приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности) могут воспользоваться:

  • выпускники учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование;
  • лица, прошедшие профессиональную подготовку или переподготовку по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;
  • лица, освоившие содержание одной из образовательных программ: повышения квалификации, переподготовки или профессиональной подготовки рабочих (служащих) в учреждениях образования, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность;
  • лица, длительное время (более 12 месяцев) не работавшие в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом.

По информации столичной службы занятости, в 2022 году в отдел организации содействия занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома обратились 59 молодых людей. Из них 32 воспользовались возможностями программы приобретения опыта практической работы по полученной профессии (специальности), другие трудоустроены на имеющиеся вакансии. В поисках первого рабочего места в центр занятости обращались бухгалтеры, экономисты, менеджеры, юристы и даже инженеры-программисты.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости